Новости культуры российских регионов
23 августа 2013
Поволжье

Филармония готовится к новому сезону

Хотя Самарская филармония даже летом не расставалась со своим зрителем - в самарских парках и на набережной регулярно проходили концерты, по-настоящему новый сезон открывается осенью.

День открытых дверей

Уже 1 сентября публику ожидает «Концертный вернисаж». В этот день двери филармонии будут открыты для зрителей самых разных возрастов, вход будет абсолютно свободным.

В 12 часов органистка Людмила Камелина и артисты филармонии приглашают маленьких слушателей на спектакль-концерт «Сказки дедушки Органа», в котором расскажут об истории появления короля инструментов. В два часа дня состоится выступление камерного оркестра Самарской филармонии «Volga Philharmonic» под управлением Георгия Клементьева. И вечером в концерте «Маэстро приглашает» можно будет услышать Академический симфонический оркестр Самарской филармонии под управлением Михаила Щербакова.

Немаловажным для постоянных зрителей станет спецпредложение филармонии - абонементы в этот день можно будет приобрести со значительной скидкой. Желающим купить три и более билетов на концерты фестиваля «Дни высокой музыки в Самаре» филармония даст возможность сэкономить 20% от стоимости.

Пять великих скрипок

Одним из самых ярких событий сезона станет Международный фестиваль «Дни высокой музыки в Самаре», который пройдет в этом году уже в третий раз. Начиная с 2011 года известные российские и зарубежные музыканты дарят самарским слушателям возможность познакомиться с лучшими образцами мирового музыкального искусства.

В этом году фестиваль откроется 1 октября, в Международный день музыки концертом симфонического оркестра под управлением Михаила Щербакова. Солистом вечера станет ирландский пианист Барри Дуглас. 4 октября на вечере камерной музыки выступит Государственный квартет имени Бородина. Легендарный ансамбль считается лидером мирового квартетного музицирования, а его творческое долголетие - коллектив возник в 1945 году - было отмечено Российской книгой рекордов Гиннесса. В Самаре коллектив исполнит квартеты Чайковского, Бетховена и Бородина. Ведущим вечера станет музыкальный критик и телеведущий, дважды лауреат российской телевизионной премии «Тэффи» Артем Варгафтик.

Также в рамках фестиваля на самарской сцене 6 октября выступят ведущие артисты Большого театра России Максим Пастер и Анна Нечаева, в их исполнении прозвучат арии и дуэты из опер Джузеппе Верди. Симфонический оркестр филармонии в этот день возглавит дирижер Мариинского театра Михаил Агрест.

9 октября  в Самарской филармонии выступит джаз-трио Мариана Петреску. А 11 октября пройдет ставший уже традиционным для фестиваля концерт «Созвездие молодых талантов». В этом году формат концерта несколько изменится, публика услышит не только детей-исполнителей, но и творчество детей-композиторов.

И завершится III Международный фестиваль «Дни высокой музыки в Самаре» 13 октября концертом «Пять великих скрипок».Скрипки, овеянные легендами, связанные с именами не только гениальных исполнителей, но и их мастеров Страдивариуса, Гварнери, Гваданини и Вильома станут изюминкой вечера. Доставленные в Россию из разных уголков мира пять великих скрипок зазвучат в одном концерте в руках российского скрипача, художественного руководителя фестиваля маэстро Дмитрия Когана. В концерте будут исполнены произведения Баха, Вивальди, Чайковского, Моцарта и других великих композиторов.

Осенние события 

Осень нового филармонического сезона обещает быть богатой на музыкальные и театральные события.

20 сентября на сцене филармонии пройдет концерт органиста собора Нотр-Дам-де-Пари Йоанна Вексо (Франция). Музыкант с мировым именем объездил с гастролями Европу, Америку, страны Африки и Азии, записал многочисленные компакт-диски на исторических французских органах. В настоящее время Йоанн Вексо является первым в списке претендентов на пост титулярного органиста собора. Исторически так сложилось, что этот пост предлагают только лучшим органистам, которые не только представляют французскую органную культуру, но и продолжают развивать музыкальные традиции собора Парижской Богоматери. Французский органист уже не раз с успехом выступал во многих российских городах, но в Самаре он выступит впервые. В его исполнении прозвучат музыка Баха и произведения французских композиторов.

Еще одним знаковым событием сентября станет спектакль Пермского театра «Балет Евгения Панфилова». На сцене Самарской филармонии будет показан балет Прокофьева «Ромео и Джульетта» в постановке Евгения Панфилова. Спектакль является лауреатом национальной театральной премии «Золотая Маска» в двух номинациях. Сегодня этот спектакль считается одним из семи лучших хореографических постановок «Ромео и Джульетты» в мире. Самого же балетмейстера, трагически погибшего в возрасте 47 лет, в свое время называли «главным танцевальным провокатором страны», одновременно «гениальным самородком» и »патриархом отечественного современного танца». На его счету было более 80 сыгранных спектаклей и 150 хореографических миниатюр, на счету его театра девять «Золотых Масок».  В Самарской филармонии спектакль Евгения Панфилова будет показан 25 сентября.

Также в конце сентября на самарской сцене с программой «Утомленное солнце» выступит солист Москонцерта и Театра музыки Светланы Безродной Сергей Полянский — исполнитель старинных романсов и ретропесен. В концерте прозвучат песни из репертуара Утесова, Варламова, Михайлова, Цфасмана и других популярных исполнителей 30-40-х годов ХХ века.

Частый гость нашего города «Хоронько-оркестр» на этот раз выступит с программой «Жжарим!». В программу войдет избранное из альбома «Страшные песни» и репертуара Жака Бреля.

Традиционная программа

Что касается выступления солистов Самарской филармонии и ежегодных абонементных концертов, то можно смело сказать: в новом сезоне ничего не убавилось.

Уже 8 сентября состоится премьера музыкального спектакля «Маленький принц». В октябре состоится первый концерт VIP-абонемента «Дмитрий Коган представляет...». Пройдут концерты органной и симфонической музыки.

Романсовые абонементы в новом сезоне расширят репертуар, и в цикле «Антология романса» состоятся также вечера французской и американской песни.

В этом году в состав филармонии влились два новых коллектива -  это джазовый ансамбль с рабочим названием «Мармелад» и коллектив «Золотые струны Поволжья», в котором объединились гитара, балалайка, мандолина и домра.

 

Сергей Куранов, главный режиссер Самарской государственной филармонии:

- В сентябре в рамках абонемента «Времена любви» пройдет  концерт, посвященный творчеству Анастасии Вяльцевой. Мы уже показали этот спектакль в Москве на Бахрушинском фестивале. Планируется программа, посвященная Анне Герман, спектакль будет выглядеть как поэтико-музыкальная композиция или поэтическая опера на музыку Таривердиева. Публика сможет его увидеть в конце сезона. В 2014 году мы отметим 200-летие Михаила Лермонтова. Планируется много программ, в том числе и чтецкая с симфоническим оркестром, литературные композиции и музыкальная программа, в которой поэма «Демон» будет звучать в сопровождении органа.

Татьяна Логинова, пресс-секретарь Самарской государственной филармонии:

- Новый сезон филармония начинает с подарков. Для гостей «Концертного вернисажа» будут действовать скидки на абонементы и концерты фестиваля «Дни высокой музыки». В этом году в филармонии очень насыщенная детская программа: абонемент «Органные забавы», «Путешествие в сказку» и «Хождение за три моря» с симфоническим оркестром для младших и старших школьников, спектакли–сказки в цикле «Детская страна». Востребованность этих абонементов высокая, приходится некоторые повторять. С недавнего времени появился детский абонемент «Азбука джаза», который ведет Григорий Файн. Этот цикл концертов уже завоевал свою публику.