Новости культуры российских регионов
23 августа 2013
Поволжье

«Удивительное дело» пройдет в «Колесе»

В тольяттинском театре ставят спектакль по рассказам Виктора Драгунского.

По сложившейся традиции 1 сентября, в День знаний, в Тольяттинском драматическом театре имени Глеба Дроздова «Колесо» пройдет спектакль для детей - «Удивительное дело».

В этом году исполнилось сто лет со дня рождения Виктора Драгунского, и театр решил отметить эту дату премьерой. «Удивительное дело» основано на озорных и мудрых рассказах писателя. В спектакль вошли фрагменты из рассказов «Он живой и светится», «Удивительный день», «Что я люблю и что не люблю» и других. Вместе с Дениской и его друзьями Мишкой, Аленкой и Костиком маленьким зрителям предстоит прожить один захватывающий день, наполненный важными событиями и увлекательными приключениями. А после спектакля на театральной площади зрителей ждет детский праздник. Ставит «Удивительное дело» хорошо знакомый самарской публике режиссер Олег Скивко, который уже не раз работал с артистами тольяттинского театра. Кстати, в ноябре он же представит еще один премьерный спектакль, обратившись к другому классическому литературному материалу для детей. На этот раз тольяттинский театр покажет «Незнайку в Солнечном городе» по сказочной повести Николая Носова.

А в сентябрьской премьере будут заняты три из четырех молодых актеров, выпускников самарской Академии Наяновой (курса Вячеслава Гвоздкова), принятых совсем недавно в труппу театра. Это Елена Добрусина, Антон Иванов и Артем Кондрашов. Кстати, все «наяновцы» (четвертая - Анна Солдатова), по словам заведующей литературной частью театра «Колесо» Ольги Зориной, очень удачно вписались в труппу и будут заняты в нескольких спектаклях. Антон Иванов к тому же сыграет одну из ключевых ролей - Треплева - в очередной премьере - спектакле «Чайка» по пьесе Антона Чехова. Этот спектакль ставит московский режиссер Карен Нерсисян. Премьера «Чайки» 20 сентября и откроет официально 26-й сезон на обновленной после ремонта Большой сцене театра «Колесо».