Новости культуры российских регионов
22 августа 2013
Северо-Запад

Кирилл Симонов поставит балет «Анна Каренина»

Музыкальный театр Карелии готовится к новому сезону.

В 59-м сезоне в художественном руководстве Музыкального театра произошли изменения. Балетную труппу вновь возглавил Кирилл Симонов. Главным дирижером стал  Михаил Синькевич из Санкт-Петербурга. Оперной труппой по-прежнему руководит народный артист России Юрий Александров.

Балетную труппу пополнили более  40 молодых артистов  из России, Беларуси и Японии. Вернулась в Петрозаводск двукратный номинант «Золотой маски» Алевтина Мухортикова. Зрители вновь увидят ее в главных партиях в балетах «Ромео и Джульетта» и «Золушка», а также в новой постановке – «Анне Карениной» Р. Щедрина с авторской хореографией Кирилла Симонова. Вместе с ним над спектаклем работают Эмиль Капелюш, Стефания фон Граурок и лауреат премии «Золотая маска» Александр Мустонен. Премьера «Анны Карениной» запланирована на середину декабря. Кроме того, весной в Музыкальном театре ожидаются премьеры двух классических балетов -  «Жизель» А. Адана и «Спящая красавица» П.И. Чайковского.

Главной оперной премьерой сезона станет «Пиковая дама» П.И. Чайковского. Концертное исполнение состоится уже в ноябре, премьера спектакля – весной.

В середине сентября Музыкальному театру Карелии предстоят гастроли в Мурманске. В афише опера «Мадам Баттерфляй» Дж. Пуччини, балет «Корсар» А. Адана и детский мюзикл «Черная курица» Р. Львовича.