Новости культуры российских регионов
16 августа 2013
Поволжье

Создать образ – и воплотить в камне

В Арсенале открылась небольшая, но яркая экспозиция с удивительно точным названием «Нижегородский кремль: создание образа. Рисунки Святослава Агафонова».

Экспозиция приурочена, в частности, к очередному, уже шестому переизданию книги Агафонова «Нижегородский кремль» - истинного бестселлера о вечном и прекрасном.

Несколько рисунков Святослава Леонидовича красноречиво свидетельствуют: мастер создавал именно образ знаменитой средневековой русской крепости, словно разговаривая с зодчими прошлого. Продуманная, кропотливая проработка деталей поистине удивительна! Например, карандашные рисунки при значительном увеличении только выиграли, так как стали хорошо видны тонкие прорисовки. 

Святослав Агафонов «занимался кремлем» всю свою жизнь. В раннем детстве он клеил башенки и размещал вокруг них вырезанных из бумаги воинов в древнем облачении, далее проектировал башни и монументы… С 1949 года на протяжении нескольких десятилетий он возглавлял работу по воссозданию первоначального облика Нижегородского кремля, зная о нем все что возможно и невозможно, до мельчайших подробностей. И не будет большим преувеличением сказать, что события XVI века были для него абсолютной реальностью.

На открытии вставки в дискуссии вновь был поднят вопрос о музее Агафонова. «Кандидатуры» - дом, где родился зодчий, дом, где он прожил большую часть жизни и некоторые другие - рассматривались не раз, но пока никто не склонен предоставлять «стены» реставратору кремлевских (и многих прочих) стен. Между тем создана Автономная некоммерческая организация культуры «Музей архитектора Святослава Агафонова», и это - уже важный шаг на пути к вполне реальному музею, который, безусловно, нужен.

Выставка работает до восьмого сентября ежедневно кроме понедельника с 12.00 до 20.00. Вход свободный.