Новости культуры российских регионов
12 августа 2013
Поволжье

Свободный «Полет» нижегородца

Нижегородский журналист, поэт и кинематографист Арсений Гончуков, ныне живущий и работающий в столице, снял свой второй полнометражный художественный фильм.

Называется картина «Полет. Три дня после катастрофы», премьера состоится осенью в Москве и, вполне вероятно, в Нижнем Новгороде. Уже сейчас картина включена в программу нескольких фестивалей.

В афише «Полет» заявлен как фильм «авторский» и «безбюджетный».

- Его бюджет - 700 тысяч рублей, 150 было собрано народом, 300 вложил я, остальное продюсеры, - рассказал Арсений Гончуков. - Важно, что фильм снят на деньги, собранные через каудфандинг (коллективный сбор средств, - авт.), то есть это практически народная мелодрама. Мелодрама, да...

Главный герой - Саша, солдат срочной службы, оказывается перед тяжелейшим жизненным выбором. Его семья погибла в авиакатастрофе. Он приезжает в родной город, чтобы отомстить чудом выжившему пилоту самолета, по вине которого не стало 82 человек. Но страшные планы Саши нарушает любовь, и на этом испытания только начинаются... Главные роли исполнили пермские артисты Данила Костин и Екатерина Сушина. Сценарий написал сам режиссер.

То, что «Полет» не только и не столько мелодрама, подтверждает один из первых рецензентов ленты, кинокритик Сергей Кудрявцев: «Данная картина - как бы слепок нашего душевного состояния, рентгенограмма того, что творится глубоко внутри нас, моментальный снимок всех бед, тревог и разочарований, которые случились и в личных судьбах людей, и в истории столь несчастной, по-прежнему не знающей куда приткнуться, потерянной и испытывающей фантомные боли, некогда огромной и влиятельной страны, потерпевшей глобальную катастрофу».

Работа над «Полетом» шла 15 месяцев. Сейчас создатели фильма готовят его на DVD, Blu-ray, DCP (для кинотеатров), оформляют прокатное удостоверение.

- Снять фильм - не так сложно, а напротив - весело и азартно. А вот доделать его, да и вообще доделать что-либо - это всегда гораздо сложнее. Тем более в проекте безбюджетном, так как постпродакшн требует чуть ли не больших затрат, нежели продакшн, то есть съемочный период. Тем более, когда все делаешь на профессиональном уровне и не доверяешь работать над фильмом людям, которые не работают в киноиндустрии, - признается режиссер и обещает, что на официальном сайте «Полета» фильм можно будет скачать бесплатно. 

В Москве фильм презентуют в сентябре - октябре. Премьеру в Нижнем Новгороде автор тоже планирует. Уже сейчас «Полет» приглашен на фестивали «Амурская осень» и «Московская премьера», а также выдвинут на соискание национальной кинопремии «Страна». 

Арсений Гончуков окончил филфак ННГУ им. Н.И.Лобачевского, Школу кино Высшей школы экономики (Мастерская режиссуры игрового фильма). Работал на телекомпаниях «Первый канал», «Россия», «Пятый канал», «Звезда», «Волга». Автор короткометражного фильма «Конечная остановка» (2011) и полнометражного «1210» (2012), обе работы получали награды российских и международных фестивалей.