Новости культуры российских регионов
10 августа 2013
Поволжье

Приедет театр имени Образцова

16 сентября в 19:00 на сцене ОДО пройдут гастроли государственного академического центрального театра кукол имени Сергея Образцова. Он привезет «Необыкновенный концерт».

«Необыкновенный концерт» - любимая во всем мире и одна из наиболее известных постановок театра имени Образцова, попавшая в Книгу рекордов Гиннесса за самое большое количество выходов на публику. Мероприятие организует театрально-концертное агентство Татьяны Ефремовой «ТЕ-арт-Шоу».

«Необыкновенным концертом» называется комическое кукольное ревю, в котором пародируются певцы, певицы, танцоры, музыканты, цирковые дрессировщики и фокусники. В постановке представлены хоровое пение, опера, оперетта, авангардная музыка, цирковые номера, бальные танцы, цыганские романсы и зарубежная эстрада. В качестве конферансье «Необыкновенного концерта» выступает кукольный персонаж Эдуард Апломбов. Зрителям он представляет себя как обожающий «сплошные аплодисменты» и обладающий «даром мгновенно вызывать улыбку зрителей уникальный полиглот». Он «без задержки отпускает шутки и каламбуры на двадцати четырех языках мира, в том числе на таких, как фарси и хинди. Неподражаем и неотразим!». Но авторы спектакля просят зрителя не верить Апломбову.

Премьера «Необыкновенного концерта» состоялась 19 июня 1946 года. Но несмотря на успех у зрителя, через три года после премьеры постановка была запрещена: чиновники обвинили лишенный идеальных героев спектакль в «очернительстве советской эстрады». С тех пор представление подвергалось цензурным вмешательствам: из него убрали ряд номеров, в частности, пародию на джаз, а также хоровую капеллу, в которой узнавали колкости в адрес хора Свешникова. Возродить представление удалось к 1968 году: тогда, 26 марта, прошла премьера второй редакции спектакля. А в 1972 году был выпущен фильм со спектаклем. Представление вдохновляло многих отечественных пародистов. Во многих его образах узнаются типажи современных исполнителей. Например, одна из героинь «Необыкновенного концерта», французская певица Мари Жють, отсылает зрителя к Мирей Матье или Мари Лафоре. Хотя, по словам режиссера спектакля Сергея Образцова, в постановке содержится смех не над конкретными исполнителями, «жанрами, а над фальшивой красивостью, над пошлым самолюбованием...».