Новости культуры российских регионов
9 августа 2013
Центр

«Старина» по-липецки

Краеведческий музей знакомит с историей соседней области.

Название выставки, работающей в выставочном зале Воронежского областного краеведческого музея, сполна передает ее содержание – «Провинциальная старина». Экспонаты из  собрания Липецкого областного краеведческого музея объединены в экспозицию, рассказывающую об истории  Липецкого края, его исторических достопримечательностях, архитектурных памятниках. 

Отдельная тема – посвящения представителям купеческого сословия; знакомиться с бытом наших предков, живших в соседнем регионе, без такого подхода к раскрытию темы  не получится. Сложно переоценить историческую  роль купечества, столпа российского государства  на протяжении нескольких веков, в развитии не только торговли и предпринимательства, но провинциальной  культуры. Начнем с того, что историко-этнографический музей Липецка был открыт не где-нибудь, а в доме,  арендованном у местного купца Фёдорова. Произошло это  24 мая 1909 года;  дата основания Липецкого областного краеведческого музея признана официальной.

Портреты представителей известных купеческих родов соседствуют в экспозиции  с фотографиями  знаковых объектов  Липецка середины XIX-начала XX веков. Выставочные  предложения  напоминают, что сегодняшняя Липецкая область объединяет части территорий, в разные годы выделенных из состава Воронежской, Орловской, Рязанской и Курской областей. Этот регион относят к югу Центральной России. А из каких начал он развился?

В первой четверти ХVШ века император  Пётр I даровал земли вокруг липецких заводов своим сподвижникам. Тогда и появились там поместья светлейшего князя Александра  Меншикова, одного из создателей русского военного флота, адмиралтейца  Федора Апраксина, Сенявиных, Татищевых...
В каких интерьерах жили эти люди, во что они одевались, как проводили досуг? Посетители музея смогут увидеть предметы мебели и декоративного убранства помещений, платки, вечернее женское платье, мужской городской костюм, церковное одеяние священника конца XIX-начала XX веков. На фотографиях представлены  также исторические места и архитектурные памятники маленьких городков липецкого края: Раненбурга, Задонска, Ельца, Лебедяни, Данкова, Усмани.

Выставка невелика, но – с атмосферой. Ощутив ее, хочется продолжения знакомства с липецкой стариной; может, воронежские музейщики предусмотрели  такой вариант развития событий?