Новости культуры российских регионов
8 августа 2013
Юг

В Ростове отмечают 300-летие Александро-Невской лавры

В Донской публичной библиотеке открылась фотовыставка «300 лет бытия. Свято-Троицкая Александро-Невская лавра».

Экспозиция приурочена к юбилею лавры. Она демонстрировалась в московском храме Христа Спасителя, а теперь ее увидят в донской столице.

На выставке представлены 80 работ, посвященных архитектуре и истории лавры, а также современной жизни обители. Автор исторических снимков – Карл Балла, отец российского фоторепортажа. Он с сыновьями запечатлел исторический образ лавры начала ХХ века до того, как она была разорена в советские годы.

Авторами современных фотографий являются Михаил Манин, Юрий Костыгов, Александр Петросян.

Открытие выставки, которое прошло в полдень, было ознаменовано концертом, который дал сводный хор духовенства Ростовской-на-Дону епархии под управлением диакона Владимира Зубрицкого.

Организаторами выставки выступают общественная программа «Александр Невский» Центра национальной славы и Фонда Андрея Первозванного и межрегиональная общественная организация «Александро-Невское братство». Подготовку и проведение выставки в Ростове-на-Дону прошла при поддержке информационного отдела Ростовской-на-Дону епархии.

На время проведения выставки в Ростове-на-Дону из лавры в Ростовский кафедральный собор Рождества Пресвятой Богородицы будет принесена икона святого Александра Невского с частицей мощей.