Новости культуры российских регионов
8 августа 2013
Юг

Символом съезда выбрана уникальная гривна

Пресс-конференция, посвященная XII Всероссийскому съезду органов охраны памятников истории и культуры, прошла в Ростовском областном музее краеведения.

- Приготовления к этому форуму, очень важному для Российской Федерации в целом и для донского региона, идут в плановом порядке, - подчеркнул, открывая встречу, замгубернатора области Игорь Гуськов, - все финансовые и организационные вопросы на сегодняшний день решены, все объекты культуры готовы к встрече гостей. Саи съезд пройдет с 19 по 23 августа в Ростове-на-Дону и Таганроге.

Участникам пресс-конференции представили логотип съезда (автор – Ирина Баркова, член Союза дизайнеров России). В его основе - изображение донской находки археологов. Это – гривна аланской женщины, принадлежащей к высшей знати. Предмет знаменит тем, что аналогов ему нет во всем мире.

Оргкомитет рассмотрел около 40 эскизов. Их разрабатывали художники Ростова-на-Дону, Азова, Батайска, Новочеркасска. Выбор остановился на варианте с гривной. Как пояснил Игорь Гуськов, это наиболее удачное решение поставленной задачи – представить узнаваемый объект или предмет, который характеризует своеобразие донской культуры, богатого археологического наследия края.

В настоящее время знаменитый экспонат хранится в Ростовском областном музее краеведения в зале «Сокровища донских степей».

Его снимки можно увидеть в российских изданиях и каталогах зарубежных выставок. Украшение, возраст которого почти две тысячи лет, неоднократно экспонировалось в крупнейших музеях России, а также в Германии, Франции, Швейцарии, Шотландии, Японии.

Об истории находки и ее реставрации журналистам рассказали известный донской археолог Татьяна Прохорова и директор музея Галина Куликова.

Подводя итоги пресс-конференции, руководитель Южного управления Минкультуры России Татьяна Селедцова сообщила собравшимся о культурных мероприятиях, подготовленных к открытию съезда. Это пять художественных выставок. Одна из них знакомит с пленэрными работами художников юга России (выставочный зал Ростовского областного отделения Союза художников), другие экспозиции («Архитектурные шедевры Дона», произведения молодых ростовских художников) будут открыты накануне съезда. Посетить их смогут все желающие.