Новости культуры российских регионов
3 августа 2013
Поволжье

Выставка авторского комикса в Самаре

Она объединила разнообразные по технике, стилю и темам работы около 30 российских авторов.

Большая часть работ на выставке представлена интернет-порталом «Авторский комикс». Экпозиция объединяет авторов из Москвы, Санкт-Петербурга, Перми, Иванова, Новосибирска, Новочеркасска, Липецка, Нижнего Новгорода и других городов. Есть здесь и два автора из Самары — Kurama-R (создатель комикса «Честь и отвага») и Михаил Дружинин под псевдонимом HGG, автор ироничного комикса «ХГЪ»

Комиксы разнообразны по стилям, сюжетам, образам и технике. Лишь меньшая часть из них, как, например, мрачные работы серии «Скелет Инспектор» москвича Стаса Якимова, посвящена спасающим мир от зла супергероям. Ряд творений создан в подражание манге или под ее влиянием, например «Като Дандзо» Станислава Петухова (Волгоград), посвященный герою японского фольклора. Но за мнимой легкостью многих творений скрываются тонкие размышления авторов над проблемами человеческого бытия. Например, в истории главного героя «Привет, я Эрл!» москвичка Анна Хохоликова, она же GeekyReverie, рассуждает над плюсами одиночества.

Кроме экспозиции, на выставке работают «Читательский уголок», в котором можно ознакомиться с русскими и западными комиксами, и «Авторский уголок» - его гости при желании, используя подручные средства, могут создать комикс своими руками.

На открытии выставки посетителей развлекала инструментальной музыкой группа Avenue Beat. С теорией и практикой создания комикса всех желающих познакомили во время мастер-классов московские комикс-мейкеры Богдан Куликовских и Евгений Федотов. Также публика прослушала доклад «Веб-комиксы: особенности, выгоды, перспективы» и поучаствовала в телемосте с краснодарскими авторами Лерой и Валерой. 2 августа гостей выставки ждет презентация объединения «Пегас-комикс» и пензенского Комикс-центра, а также мастер-класс по созданию комикса от комиксиста-иллюстратора Рашида Янова из Пензы и художника, режиссера, мультипликатора Алексея Галкина из Нижнего Новгорода.