Новости культуры российских регионов
3 августа 2013
Поволжье

ZORGE выступили на «Метафесте» с полуторачасовым сетом

На Мастрюковских озерах прошел седьмой музыкальный фестиваль «Метафест».

Опен-эйр сделал с каждым годом становится все интереснее и насыщенней. В этом году «гвоздем» программы на нем стало выступление Евгения Федорова с группой ZORGE.

Две истории одного опен-эйра

В этом году опен-эйр на Мастрюковских озерах прошел в седьмой раз. Семь лет - не такой уж большой возраст, если сравнивать с фестивалями авторской песни, проходящими на этой же площадке, но для самого «Метафеста» весьма солидный. Историю фестиваля можно условно разделить на две части, с 2007 по 2010 и с 2011 по 2013 годы.

«Метафест» родился в 2007 году, когда многочисленные музыканты, завсегдатаи «Платформы» решили собраться на «насиженном» месте в другое время. Чтобы, с одной стороны, не мешать фестивалю бардовской песни, а с другой - не лишать грушинскую аудиторию возможности послушать джаз, блюз, фолк, регги и инструментальную музыку», - писали организаторы фестиваля года два назад, анонсируя очередной опен-эйр на Мастрюках. Тогда программа «Платформы» состояла исключительно из классической авторской песни, поэтому небардовский блок был выделен в отдельный фестиваль.

За четыре года существования «Метафеста» на нем выступали такие музыканты и группы, как Ольга Арефьева, Андрей Козловский, джаз-певица Зи-стар, «Медвежий угол» из Казани, «Станция Мир» во главе с основателем фестиваля Владимиром Кожекиным, и многие другие. В 2010 году на «Платформе» возник проект О!СТРОВ - на фестивале авторской песни стали играть не только бардовскую музыку. Уже на следующий год, в 2011-м, «Метафест» оказался под угрозой срыва.

На голом энтузиазме

Денег на проведение пятого «Метафеста» не оказалось. Генеральный партнер фестиваля - научно-производственная фирма «Мета» - продолжал поддерживать проект. Компания обеспечивала всю техническую составляющую - предоставила площадки, музыкальный аппарат на две сцены, но этого было недостаточно для проведения фестиваля. Собрать музыкантов без копейки денег - дело нелегкое. Владимир Кожекин обратился с предложением возглавить фестиваль к самарскому музыканту и журналисту Андрею Кочеткову. Перед ним стоял выбор - либо собрать опен-эйр меньше чем за месяц, либо «Метафест» не состоится. Андрей рискнул, и, как выяснилось после, не зря. Несколько организаторов во главе с Кочетковым и пару десятков волонтеров устроили на Мастрюках самый настоящий фестиваль музыкальных фестивалей. На следующий год Кочетков стал уже полноправным арт-директором опен-эйра. а Владимир Кожекин приехал на Мастрюки в качестве обычного участника. В 2013-м же его не оказалось и среди гостей «Метафеста».

Три сцены и один хедлайнер

В этом году на фестивале было три основные сцены. Позже к ним прибавилась четвертая, работавшая в режиме «свободного микрофона». Как и в прошлом году, сцены имели названия наиболее популярных гитарных аккордов. Вели программу на площадках Демиан Моргачев (сцена Am), Елена Лукина и Данила Телегин (сцена Dm) и Артем Абросимов (сцена E7). Оргвопросами, помимо Кочеткова, заведовал Алексей Есин.

Программа фестиваля была разбита на тематические блоки. Главная сцена (Am) в пятницу была полностью отдана любителям «теплой музыки»: реггей, ска, даб, фанк, сальса, джаз. Здесь выступали такие группы, как Bebertos (Казань), Юстас Алексу (Крым), Kwenda (Йошкар-Ола), «Чистый воздух» (Самара). Первая половина программы второго дня была отдана музыке «интеллектуальной». На сцене выступали группы «Территория Тишины» из Екатеринбурга, самарская «Контора Кука» и другие, а завершала блок питерская группа ZORGE. После полуторачасового сета хедлайнеров последовал следующий блок - на этот раз этнический.

Сцена E7 в жанровом отношении оказалась более разнообразной. Здесь играли рок-н-ролл, блюз, рок, звучала авторская песня новой волны. Одним из наиболее ярких выступлений на этой сцене можно назвать сет фрик-барда из Саратова Василия Уриевского, успевшего сыграть на двух сценах фестиваля. В завершении же работы сцены Е7 любители творчества Данилы Телегина могли оценить новое звучание его проекта, который отныне называется TeleGin & Mike the Fireman. К проекту Данилы присоединился бас-гитарист по прозвищу Пожарный Майк.

В отличие от сцен Аm и Е7, на Dm звучала более камерная музыка, а после 23 вечера и до 2 часов ночи ее сменяло рок-караоке, которое пользовалось невероятной популярностью среди гостей фестиваля. 

Главный концерт «Метафеста» - выступление Евгения Федорова и его группы ZORGE прошел с аншлагом. Полтора часа вся поляна слушала, подпевала, танцевала под музыку ZORGE и Tequilajazzz. Идея пригласить на «Метафест» хедлайнера полностью себя оправдала. Фестиваль сделал еще один шаг вперед и становится все более независимым от традиционного слета бардов на Мастрюковских озерах.

Евгений Федоров, лидер группы ZORGE:

- Самару мы видели в основном со сцены у Ладьи в 2008-м, с набережной и из подвала какого-нибудь пивного бара.  Выступать на летних фестивалях нам приходится не очень часто. В этом году «Метафест» для нас стал третьим или четвертым фестивалем. Сравнивать его с другими невозможно, потому что каждый из них уникален. Некоторые проходят в черте города. В этом году мы два раза играли на «детских» фестивалях, где проходил сбор средств для детского цирка в Петербурге. Фестивали были построены в форме дней семейного отдыха с детскими атракционами, где звучала самая разная музыка, рассчитанная в первую очередь на родителей, поэтому я не могу сравнвать эти фестивали. Метафест ориентирован больше на взрослую аудиторию.

Андрей Кочетков, арт-директор «Метафеста»:

- В этом годы мы ставили себе задачу несколько отдалиться по формату от фестиваля «Платформа». Хочется, чтобы у фестиваля было свое лицо, свой формат, и нет никакого смысла дублировать то, что происходит на сцене ОСТРОВ на «Платформе». Мне кажется, эта задача была полностью достигнута. Фестиваль должен беспрерывно расти, иначе нет никакого смысла им заниматься, поэтому в этом году мы решили пригласить хедлайнера. Для этого мы искали группу, которая играет очень качественную осмысленную музыку, и в ней есть очень хорошая текстовая составляющая. Именно такой является группав ZORGE, приехавшая в этом году на «Метафест».