Новости культуры российских регионов
31 июля 2013
Юг

Экспонаты - виртуальны, достижения - реальны

В Сети появилась виртуальная выставка «Спорт в русском изобразительном искусстве».

Этот проект Русского музея приурочен к Олимпиаде-2014 и посвящен истории русского спорта, спортсменам, которые отстаивали честь страны на мировой арене. Участником этой выставки является Таганрогский художественный музей.

Виртуальная экспозиция знакомит с произведениями из фондов художественных музеев России. В эту коллекцию вошли и несколько работ Таганрогского художественного музея. В их числе - скульптурный портрет хоккеиста Вячеслава Старшинова (автор И.М.Чайков), созданный в 1968 году в пору наивысшей популярности легендарного советского спортсмена. Портрет появился в год X зимних Олимпийских игр в Гренобле (Франция), где сборная СССР продемонстрировала наивысшие результаты, получив золотую медаль, а нападающий Старшинов стал лучшим игроком команды.

Еще один экспонат - графический лист «На старте» (художник В.С. Смирнов) - своеобразный отклик на знаменитую победу Владимира Белоусова в прыжках с трамплина, получившего первую и до настоящего времени единственную золотую олимпийскую медаль на соревнованиях зимних Олимпийских игр 1968 года в Гренобле.

Свои предложения по участию в виртуальной выставке Ростовский областной музей изобразительных искусств также направил в Русский музей.