Новости культуры российских регионов
24 июля 2013
Поволжье

Записки веселого путешественника

В выставочном комплексе открылась выставка Мирослава Шашека.

Люди старшего поколения хорошо помнят эти имена: Иржи Ганзелка и Мирoслав Зикмунд. Эти путешественники объехали весь мир на «Татре» и оставили несколько томов чудесных путевых записок, переведенных на много языков - причем с фотографиями, в том числе цветными. Правда, после 1968 года издавать книги этих авторов на русском языке прекратили: Ганзелка стал oдним из активных деятелей «пражскoй весны»…

Мирослав Шашек также путешественник, литератор, художник и политэмигрант, его книги тоже переведены на многие языки и пользуются большой любовью читателей.

В гимназии Шашек преуспевал исключительно по рисованию, и неудивительно, что в итоге он стал художником. Сначала рисовал карикатуры для журнала, затем стал создавать книги о разных городах мира: сам писал тексты и сам же их иллюстрировал. Получалось красиво, тепло и иронично, без лишнего пафоса и с большой долей мягкого юмора, не нуждающегося в переводе. Сегодня эта знаменитая серия, «This is...» - признанная детская классика, и она представлена на вернисаже. Правда, среди множества городов нет родной для художника Праги, из которой ему пришлось навсегда уехать в 1948 году.

Также на вернисаже выясняется, что Шашек – прекрасный пейзажист, работающий в наивном стиле.

Выставка «Мирослав Шашек: весь мир одним штрихом» работает до 18 августа.