Новости культуры российских регионов
19 июля 2013
Поволжье

Под Тольятти с успехом прошел VII фестиваль Ges

На полуострове Копылово прошел очередной фестиваль электронной музыки и нетривиальных видов спорта.

Три дня гости со всей России плясали на танцполах и пробовали свои силы в изощренных спортивных соревнованиях.

То яма, то канава

Для журналиста АКИ нетривиальный вид спорта начался еще на подъезде к фестивалю Ges. Редакционная «шестерка» лихо подпрыгивала на каменистом бездорожье, водитель отчаянно крутил «баранку», спасая авто от всевозможных оврагов и кочек, а мы с фотографом крепко вцепились во все имевшиеся в салоне ручки и поручни, чтобы не вылететь из машины. Накачанные парни и девушки, пешие и едущие на скейтах или горных велосипедах, провожали нас насмешливыми взглядами: одетые по-городскому пассажиры потрепанного «жигуленка» здесь явно выглядели «белыми воронами».

Наш «экзотический вид» пригодился нам в преодолении первых двух КПП. Хотя организаторы фестиваля обещали, что наши имена будут внесены во «входные списки», охранники, осмотрев бумаги, ни одного упоминания о АКИ не нашли. Но их убедили хмурый взгляд и красная «корка» обозревателя. Еще один пропускной пункт находился у входа на площадку. Здесь хмурый взгляд с «коркой» не работали: охрана пускала только по специальной визе, которая стоила в день фестиваля 1500 рублей. Слава богу, девушка в будке не стала привередничать и, запечатлев наши все еще хмурые физиономии на веб-камеру, выдала драгоценные карточки. И, только предъявив их «дозорным», показав, что в наших сумках нет ничего наркотически-взрывоопасного и миновав зловонную колонну биотуалетов, мы вздохнули спокойно.

На входе на фестивальную площадку пахло отнюдь не экстримом, а шаурмой с шашлыком, потому что ближайшими к нам заведениями были всевозможные кафе, переполненные публикой. Но мы пошли на ритмичные звуки и вышли к сцене «Своя атмосфера». Диджей крутил диски, MC что-то выразительно танцевал, и за исключением пары плясавших красоток в бикини на танцполе никого не было. Стоявшая далее главная сцена вовсе пустовала. И пока наибольшим успехом у меломанов пользовался шоу-рум Pioneer DJ, где представители известного лейбла вместе с диджеем Русланом Севером на новейшем музыкальном оборудовании учили гостей сводить треки, любезно предоставив всем незнакомым с технологией инструкцию. Парни в шортах, покрутив на пульте ручки с рычажками, за несколько минут создавали новую композицию и, почувствовав себя диджеями, с гордостью шли в сторону пляжа, мы — за ними. На сцене Kroshka beach была та же картина, что и на «Своей атмосфере», с той лишь разницей, что людей перед ней было больше, музыка — бодрее, а некоторые из девушек — топлес.

На пляже проходила граница между музыкальной и спортивной частями Ges. Здесь было более оживленно и вообще наблюдалось большое разнообразие среди представленных мероприятий. Одни прыгали на гигантскую воздушную подушку, отправляя соседа в воду, другие перетягивали канат, третьи на скорость бегали на лыжах по песку, четвертые играли в футбол на воде, но последние два вида спорта недолго пользовались спросом у отдыхающих.

 

Проверка на смелость

Настоящие же мужчины пробовали себя в более опасных соревнованиях: регби и фанджампинге или прыжках в воду с велосипедом. Многие специально приехали на Ges, чтобы померяться силами именно в этих состязаниях, вдохновляя других гостей на то, чтобы последовать их примеру. Команда «Молот» из Чебоксар прибыла на Ges, чтобы установить лидерство в регби, за которое бескомпромиссно боролась все время пребывания на фестивале. А на противоположном конце пляжа, как следует разогнавшись, лихие ребята взмывали с трамплина в воздух на горном велосипеде и, один виртуознее другого, совершив невообразимые трюки, плюхались в воду. На случай эксцессов на месте соревнования дежурила медсестра, но удача была благосклонна к смельчакам, и даже те, кто дебютировал в фанджампинге, обошлись без травм. Серьезный риск компенсировался хорошей дозой адреналина и уважением зрителей.

Через некоторое время организаторы фестиваля направляли активных участников на традиционное состязание — метание сотовых телефонов. В этом году побеждал тот, кто попадал мобильным устройством точно в цель. Здесь тоже требовалась определенная смелость: не каждый рискнул пожертвовать собственным айфоном или даже простым мобильником ради сомнительного соревнования.

На Ges было представлено еще много интересных видов спорта: вейкбординг (катание на доске за катером и исполнение трюков на волнах), армрестлинг (борьба на руках), паркур, стрельба из рогаток, веслоборд, теннис в ластах, показательные полеты на парапланах и кайтах. Но на участие в каждом из них, к сожалению, зачастую не хватало ни времени, ни сил.

Ближе к вечеру на сцены фестиваля выходили «звезды» и почетные гости. И тогда поклонники хип-хопа и электрорэпа могли вживую услышать московского исполнителя Loc-dog, а любители электронной музыки помимо местных и столичных «звезд» - познакомиться с творчеством таких мэтров электронной музыки европейского уровня, как немецкий диджей и продюсер Свен Вебер, Yves Eaux из Нидерландов, Sean Tyas из Швейцарии, украинские исполнители Spartaque и Omnia.

И публика на фестивале собралась из самых разных уголков страны: с гостями из Самарской и Ульяновской областей на Ges приехали люди из Оренбурга, Уфы, Казани, Читы и даже Красноярска, а также Казахстана. К вечеру субботы организаторы констатировали, что фестиваль посетили около 7 тысяч людей.

 

Спортивный стимул

От других фестивалей Ges выгодно отличался практически полным отсутствием пассивных отдыхающих. Просто лежать и загорать или питаться шаурмой с хмельными напитками в этом месте было как-то стремно и скучно. Большинство приехавших старались выбрать себе занятие по душе, будь то изощренное спортивное состязание или танец под музыку техно. Люди с сигаретами (в этом году Ges был объявлен зоной, свободной от курения) или полным отсутствием кубиков пресса на животе чувствовали себя неуютно в окружении спортивных ребят и девушек, которых здесь было много и которые приехали сюда за хорошей физической нагрузкой и выбросом адреналина. А ленивых организаторы стимулировали к активному отдыху возможными наградами в случае победы. Создатели фестиваля утверждают, что на Ges так оживленно бывает каждый раз.

Мы покидали Ges с большой неохотой, и дело совсем не в девушках топлес. Не отпускала атмосфера драйва, да еще в таком красочном месте, как будто созданном для подобного празднества.

В следующий раз, отложив камеру с диктофоном, мы явимся сюда в качестве отдыхающих и пустимся в пляс на танцполе, оседлаем байк или прыгнем на подушку. Если, конечно, Ges еще будет.

Но организаторы говорят, что будет. Значит, оно того стоит.

 

Федор Гладчук, арт-директор фестиваля Ges:

- За семь лет у фестиваля Ges появилось большое количество партнеров и друзей. Его признали на разных уровнях. И самая большая заслуга фестиваля в том, что в 2013 году Ges стал лауреатом премии Russian open Event Expo-2013 в Москве: ему дали почетное второе место среди 300 аналогичных проектов. Причем Ges уступил лишь фестивалю Kubana, у которого первое место. Мы продолжаем развивать культуру электронной музыки в Поволжье и России в целом. У нас представлены основные направления электронной музыки. А в последние годы мы стали продвигать музыкальные направления стрит-культуры: R`n`B, хип-хоп. Причем сейчас на Ges их представляют «звезды».

 

Владислав Дудка, продюсер фестиваля Ges:

- 7 лет назад мы начали создавать фестиваль большой и дружной командой и делаем его с такой командой до сих пор. За свою историю Ges изменился коренным образом. Остались только две его основные составляющие: музыка и спорт. Если раньше, когда мы только начинали создавать Ges на Мастрюковской поляне, мы не понимали, чего хотим и что из этого получится, то сейчас у нас появляется масса идей по поводу того, как сделать фестиваль лучше, интереснее, веселее. Мы стараемся сделать так, чтобы каждый гость Ges почувствовал его своим. Мы создавали проект, исходя из мысли о том, что это не наш фестиваль, а общий. Поэтому звали на него всех друзей и знакомых, имеющих отношение к музыке или спорту.