Новости культуры российских регионов
14 июля 2013
Поволжье

Мы хотим провести фестиваль в память о Михаиле Анищенко

Интервью с председателем Самарской областной организации молодых литераторов.

 

Председатель Самарской областной организации молодых литераторов и главный редактор журнала «Молодежная волна» Денис Домарев рассказал обозревателю АКИ об эволюции губернских авторов, литературных трендах, роли труда в творческом развитии и планах по проведению фестиваля в память о Михаиле Анищенко.

 

Расширение границ

- Какие проекты за последний год в жизни молодежной литературы ты считаешь важными?

- Ежегодно у нас проводится городской школьный поэтический чемпионат. В этом году он проходил уже в 4-й раз. Параллельно среди школьников проводился литературоведческий конкурс «Писатели Самарского края». Его участники пишут о наиболее интересных произведениях и авторах, связанных с нашим регионом.

В этом году мы вновь совместно с Самарской областной универсальной научной библиотекой проводили областной литературный турнир. В нем ежегодно участвуют около 150 авторов, которых мы отбираем во время поездок по области. Лучший автор получает сертификат на издание книги своих стихов. В прошлом году это право получила самобытный и интересный автор Софья Сыромятникова. В этом году в серии «Народная библиотека» у нее вышел сборник стихов «Соломенные сны».

В 2013 году главный приз разделили Ирина Мишутина, которая также стала лауреатом конкурса «Мцыри», и Дарья Любимова. А приз зрительских симпатий получила десятиклассница Ангелина Богатина – участница школьного чемпионата 2013 года, которая, несмотря на возраст, пишет тексты очень высокого уровня.

К нам уже поступили заявки из Саратова на участие в конкурсе 2014 года. И в следующем году мы обязательно будем делать VI межрегиональный литературный турнир. За 5 лет он дал нам очень много литературных имен.

Кроме того, совместно с Дворцом детского и юношеского творчества, областным министерством образования мы проводим областной школьный чемпионат по образу городского: ездим по районам Самарской области, проводим отборочные туры, находим достойных литераторов. Для авторов области этот формат выступления в новинку, но они с радостью участвуют в проекте. Вне зависимости от победы или поражения на чемпионате, для начинающего автора из глубинки очень важно общение с более опытными литераторами.

Что касается наших изданий, в этом году уже вышли из печати два номера «Молодежной волны»: основной выпуск и спецвыпуск – его мы выпустили по итогам Поволжского тура IX Всероссийского открытого фестиваля молодых поэтов «Мцыри». А в начале следующей недели из типографии выйдет новый, 13-й, номер журнала.

Так получилось, что мы установили прочные контакты с людьми, которые уже 9 лет организуют фестиваль «Мцыри» для поэтов до 27 лет, с его организатором и вдохновителем Александром Чистяковым. Отборочные туры конкурса проходят в разных регионах, а финал – в Москве. По признанию самих организаторов «Мцыри», поволжский тур в 2012 году был самым интересным по организации, уровню и численности авторов. Самое главное, что два наших участника, самарчанки Софья Сыромятникова и Ирина Мишутина, стали лауреатами фестиваля. А победил Александр Марьин из Уфы, который до этого стал лауреатом и Поволжского тура «Мцыри».

 

Тихие авторы

- В чем ты видишь отличие самарской молодежной литературы от столичной? Есть ли какая-то специфика в выборе формы, стиля, тем, мировидения?

- В отличие от иногородней литературы, которая рассчитана на чтение со сцены, в самарской больше спокойных авторов, которые не выступают на сцене, а если читают, то камерно, без экспрессии, потому что этим искусством владеют не все. Что же касается тематики, образов, направления, самарских авторов, как и любых других, волнуют те же проблемы: любовь и расставание, ненависть и счастье, горе и радость.

- В какую сторону эволюционирует молодежная литература и какие тенденции в ней появляются?

- В последнее время у нас появился востребованный в Самаре проект Poetry collection. Это сообщество молодых поэтов, которые читают стихи под музыкальное сопровождение с элементами театрального представления. Инициаторы проекта - Ярослав Балакин и Семен Андреев. От нашей организации активно участвуют Ирина Мишутина, Дарья Любимова. Как показала их деятельность, этот формат выступления из синтеза литературы, музыки и других видов искусства популярен у слушателя и зрителя. 

Организация молодых литераторов постепенно отходит от мероприятий, связанных только с литературными чтениями. Даже в рамках школьного чемпионата у нас есть конкурсы, на которых ребята показывают умения в других видах творчества, например, в танце и пении. А на «Свободный микрофон» мы стараемся приглашать музыкальные группы. Слушателю сейчас нужен синтез искусств, да и от тенденций времени нельзя уходить.

- Где грань между графоманством и творчеством и можно ли сделать из графомана художника слова?

- Творчество перестает быть графоманством и начинается тогда, когда человек адекватно оценивает свои возможности, критику и готов работать. Конечно, для творчества необходимо наличие таланта, внутренней потребности и предрасположенности к литературе. Но кроме того нужна готовность к работе – вроде бы неинтересной, выматывающей, но необходимой. Графомания прекращается не только там, где человек готов работать и выслушивать критику, но и там, где он несет ответственность за каждое написанное слово. Настоящий писатель готов рвать и выбрасывать неудавшиеся тексты, и ни один автор не станет публиковать больше четверти из написанного. Работать над собой и своим творчеством часто «и скучно, и грустно», но без этой работы ничего не получится. И без труда у автора не появится свой слушатель и читатель.

 

Прилепин на перспективу

- Какие проекты планирует организация молодых литераторов на следующий сезон?

- Недавно мы выиграли губернский грант на проведение мероприятий школы юного литератора. Они ориентированы на опыт проекта «Молодые молодым» и преследуют те же цели. В августе-сентябре мы будем принимать заявки на участие в школе от авторов 16-25 лет. Мы отберем наиболее интересных из них и поедем осенью с представителями Союза писателей и Областной библиотеки проводить мастер-классы и общаться на базе районных библиотек. Лучших авторов соберем в Самаре и опубликуем их тексты в новом номере «Молодежной волны».

В конце 2012 года, как ты знаешь, умер член Союза писателей, поэт Михаил Анищенко, которого Евгений Евтушенко назвал открытием русской литературы последних 30 лет. В память об Анищенко этой осенью мы хотим провести в Самаре фестиваль всероссийского уровня. Планируем пригласить редакторов крупных литературных журналов из Москвы, собрать литераторов из разных регионов и провести трехдневный всероссийский форум, посвященный Анищенко. На фестивале будет работать секция прозы и поэзии.

Есть мысль пригласить на этот фестиваль известных литераторов. Велика вероятность визита Захара Прилепина. Мы с ним говорили о его приезде в Самаре еще пару лет назад, и тогда он сказал, что с радостью посетил бы наш город. Все-таки для читающей молодежи это культовая фигура. Пообщаться с человеком, который еще 10 лет назад участвовал в литературном форуме в Липках наравне с другими малоизвестными авторами, а потом с годами быстро вырос до уровня серьезного литератора, дорогого стоит. Фестивалем мы хотим сделать пиар нашему городу, области и ее авторам, в первую очередь, Михаилу Анищенко. К сожалению, он лучше известен за пределами Самарской области. В этом году Поволжского тура фестиваля «Мцыри» не будет, но лучшие авторы по итогам мероприятий школы юного литератора и фестиваля памяти Михаила Анищенко смогут отправиться на финал «Мцыри» в Москву.

Помимо фестиваля имени Михаила Анищенко и мероприятий школы юного литератора осенью мы в областной библиотеке также продолжим проведение «Свободного микрофона» и поэтических рингов, на которых можно выступать без подачи заявок на участие.