Новости культуры российских регионов
14 июля 2013
Поволжье

В Самару привезли картины из крыльев бабочек

В музее имени Алабина открылась выставка «Картины из крыльев бабочек». Она составлена из работ художника Вадима Зарицкого, собранных коллекционером бабочек Ириной Курильчик.

Выставка включает 70 видов бабочек и 34 картины из их крыльев. Каждая работа сопровождается экземпляром насекомого (насекомых), чей «летательный аппарат» послужил материалом для произведения. К наиболее интересным видам бабочек прилагается справочная информация.

На выставке представлены в основном копии известных картин, икон, а также авторские пейзажи и натюрморты. Например, картина «Небо Якутии» составлена из крыльев дневной бабочки из рода Морфо. Всмотревшись в эту работу, зритель увидит лицо спящего якута. А рядом с ней — икона «Спас Ярое око», для создания которой использовались крылья бабочки-совы из рода Калиго: она известна тем, что в момент опасности ложится на землю, принимая благодаря окрасу образ ночной птицы. Еще на выставке есть самая большая ночная бабочка в мире Atlas attacus (размах ее крыльев достигает 28 см) и Урания Мадагаскарская, которую ученые-энтомологи называют «самой красивой бабочкой в мире».

Названия картин такие же поэтичные, как и их сюжеты: «Березовый туннель», «Арка в весну», «Дождябрь»... Интересно, что создавал эти удивительной красоты работы человек совсем не творческой профессии. Вадим Зарицкий работал в милиции, преподавал баллистику, но всегда отличался интересом к прекрасному. И однажды стал создавать картины из крылышек мотыльков. Он работает в мозаичной технике, предварительно создавая на холсте эскиз, а потом подбирая чешуйки от крылышек нужной гаммы. Эта работа очень кропотливая, и порой творческий процесс занимает до трех лет. Материалом же для картин ему служили отжившие свой век насекомые, которых разводят на специальных фермах – «домах бабочек», а также бабочки, найденные во время экспедиций на Кавказ и остров Борнео.

Работы Вадима Зарицкого приобретала в свою коллекцию Ирина Курильчик, которая решила провезти собранную экспозицию по городам страны. До Самары выставку видели Ижевск, Саратов, Воткинск, Чебоксары.