Новости культуры российских регионов
11 июля 2013
Поволжье

Мэтры молчат, молодые шумят

Арсенал представляет «Инновацю 2012».

Многозначительное молчание мэтров и дикие крики молодых. Отрицание и призыв. Рафинированные формы и хулиганские выходки, все – наисвежайшее, высшего качества. Таковое искусство представлено на первом этаже нижегородского Арсенала до 11 августа, и его уровень подтвержден авторитетом Всероссийского конкурса «Инновация 2012». 

«Инновация» - это огромный смотр современного отечественного искусства, проводимый Государственным центром современного искусства при поддержке федерального Министерства культуры с 2004 года. Примерно семь процентов заявок, стекающихся со всей страны, участвуют в итоговой выставке. И там есть чему подивиться как знатокам, съевшим собаку на ребусах modern art, так и тем, кто еще только приступает к закуске. Также для пущего удобства неофиты, прогуливающиеся по огромному залу среди всех этих аттракционов, могут взять с собой аудиогид и слушать компетентные комментарии.

Практически на старте находится проект, который  мы имели счастье видеть воочию – «Московский концептуализм. Начало» Юрия Альберта. Это очень высокая планка! Кстати, в рамках выставки также показывают абсолютно инновационную оперу «Марево» от нижегородской «Провмызы».

Если говорить о том, чего мы не видели, хорош «Угол зрения» Леонида Сокова. Символы, святые для многих – герб, геральдика, портреты вождей – преподносятся в абсолютно уморительном контексте примитивной народной игрушки, помогая избавиться от раболепного страха перед политическими авторитетами, а Мерилин Монро запросто встречается со Сталиным.

Безусловно, занимательными аттракционами являются три слова, плотно написанные на стене кусками полированного ДСП («Искусство принадлежит народу»), и темная комната от бывшего нижнетагильского газосварщика, а ныне весьма уважаемого современного художника Владимира Селезнева. Под напористые звуки скерцо из Девятой симфонии Бетховена зритель постигает стремление к победе и фатальную обреченность на провал: слепящий свет лампы сменяется затемнением, броские лозунги – ультрафиолетовым принтом «Все напрасно».

Современное искусство любит взывать к контактам первого рода с посетителями. В данном случае есть возможность полежать на белой кроватке и посмотреть на свисающие с потолка красные нити. Так осознают пространство молодые «Варвары».

Взметнувшийся под своды девятый вал из тысяч коньковых лезвий живет в тихой тьме забвения: под моцартовскую Lacrymoza пузырьками ввысь уходят лица людей, когда-то работавших на Верхотурском опытном коньковом заводе, который, как и многие другие предприятия, закрылся в эпоху перестройки.

А екатеринбургский художник стрит-арта Тимофей Радя, больше известный в узких кругах как RADYA, писал большими буквами на крышах высоток позитивные слова, а потом все это сфотографировал и оформил как проект «Превыше всего». Куда до эдакого полета мысли романтическим надписям нижегородцев под Молитовским мостом!