Новости культуры российских регионов
8 июля 2013
Поволжье

Фестиваль «Барабаны мира» отметил 10-летие

Под Тольятти на базе отдыха «Зеленый берег» прошел X Международный фестиваль «Барабаны мира».

3 дня приверженцы игры на ударных общались, музицировали и с помощью ритма возвращали на Землю любовь и гармонию.

Большая подготовка 

К 10-летию «Барабанов мира» организаторы проекта подошли ответственно: достойная организация, интересный состав участников, насыщенная программа. Информацию обо всем этом авторы фестиваля оперативно выкладывали задолго до начала фестиваля, поэтому публика из разных уголков России с удовольствием приезжала на «Барабаны мира», понимая, что праздник будет хороший. Для полноценного фестиваля не хватало лишь ясной погоды. Но даже дождь в первый день «Барабанов мира» не остановил воодушевленных гостей и участников.

Фестиваль известен тем, что предоставляет возможность для выступления любому неравнодушному к барабанам человеку. И по традиции, чтобы дать участникам время на подготовку, на площадке «Барабанов мира» за 5 дней до открытия с понедельника работал барабанный лагерь. На нем гости фестиваля Дмитрий Прудецкий (Самара), Джага Самба (Сенегал-Москва), Калю Куэте (Гвинея), Ивонна Фрейдман (Рига-Санкт-Петербург), Нильс Иле (Рига), Елена Суслова (Тольятти), Обиди Бомоло (Конго) обучали публику основам игры на джембе.

С Дмитрием Буравлевым из Воронежа и ливанцем Оссамой Шахином зрители осваивали дарбуку, а нижегородец Александр Благов знакомил начинающих музыкантов с варганом. К наиболее экзотическим инструментам своих гостей приобщал неаполитанец Отелло Матачена (рамочные барабаны, конги) и Анна Благова (тибетские поющие чаши). Шло обучение и в дни «Барабанов мира».

Богатая программа

Примета хорошего фестиваля - богатая событиями программа, не позволяющая гостям расcлабиться с утра до позднего вечера. На «Барабанах мира» было не до отдыха. Едва позавтракав, гости хватали ударные и бежали на мастер-классы разных преподавателей, причем из-за того, что мероприятия проходили одновременно, одним музыкантам приходилось выбирать, другие, схватив пару ценных советов у одного педагога, спешили на занятия к следующему. Пожалуй, интереснее всего было на занятиях у мульти-перкуссиониста Отелло Матачены, который рассказывал о музыкальной культуре разных народов и показывал ученикам, казалось бы, невоспроизводимые сложнейшие африканские ритмы. Но проходило несколько дней, и воспитанники неаполитанца с легкостью исполняли их. После обеда занятия продолжались.

А вечером все - и преподаватели, и ученики - участвовали в барабанном шествии к сцене, на которой через полчаса начинался концерт - наиболее зрелищная часть фестиваля.

В день открытия его начинало шоу «Барабаны мира». За ним следовало фламенко в исполнении тольяттинской студии «Те Кьеро». Перкуссионную часть концерта (ее также представлял Оссама Шахин, ульяновское шоу «Пляски седьмого неба») разнообразили этнической музыкой самарская группа «Море горячее» и уже знакомый самарцам ансамбль «Хуун-Хуур-Ту» из Тывы - его двухдневное выступление стало едва ли не главным сюрпризом «Барабанов мира».

Еще один подарок гостям фестиваля: известный своими творческими поисками и экспериментами с новыми инструментами латвиец Нильс Иле, без которого не обходятся «Барабаны мира» в последние годы, впервые привез свою группу и сыграл с ней как всегда удивительной красоты мелодии.

В следующие дни петербургская этногруппа MajaS задавала необычные этнические ритмы, молодой самарский коллектив «Либерия» открывал слушателям музыкальные традиции Гвинеи, Мали, Кот д`Ивуара, Либерии, Сенегала, Ганы, Буркина Фасо, а этноджазовый проект из Казани Lovely Madness исполнял чарующие ирландские мелодии.

Музыканты находили время не только для концертов на главной сцене, но и для джема с коллегами, с радостью делились секретами исполнительского мастерства с новичками. А те спешили поскорее освоить новые приемы.

Неудовлетворенные своим арсеналом этнических инструментов могли пополнить его на работающей в дни фестиваля ярмарке и, придя на занятие, узнать у музыкантов-виртуозов приемы игры.

Иллюзия мира

В общем, на фестивале не было скучно. Гости всех категорий нашли себе занятие по душе. Новички открывали для себя игру на ударных, бывалые совершенствовали свои навыки, профессионалы импровизировали и сочиняли новые мелодии.

Знакомые по прошлым фестивалям друзья обменивались последними новостями и опытом. И эта творческая неугомонность стала главной чертой «Барабанов мира», отличающей ее от других музыкальных фестивалей, которые у многих ассоциируются с пассивным пьянством под музыку.

На «Барабанах мира» было просто не до этого, а самым активно используемым предметом здесь была не стеклотара с алкоголем, а всевозможные перкуссии или, на крайний случай, этнические духовые инструменты. Для незнакомых людей из разных городов, совершенно разных профессий и взглядов они явились понятным без слов универсальным языком общения.

Культорг фестиваля Елена Суслова говорит, что так люди выплескивают переполняющую их творческую энергию, забывая о суете и проблемах. Здесь невольно начинаешь верить в слова о целебной силе барабанов.

Впрочем, многие приезжают сюда не лечиться, а исполнять гораздо более важную миссию. Как и 10 лет назад, собираясь вместе каждым вечером, люди бьют в барабаны, искренне веря, что в этот момент на Земле торжествуют добро и любовь. И, как и прежде, в такой сказочный момент в этом трудно усомниться.

 

Елена Суслова, культурный организатор фестиваля «Барабаны мира»:

- Люди едут к нам на фестиваль за тем, чтобы почувствовать себя соучастником общего действа и выплеснуть накопившуюся энергию: поучаствовать в мастер-классах по танцам, игре на барабанах. В этом отличие «Барабанов мира» от других музыкальных проектов. Фестиваль эволюционирует с каждым годом. Каждый раз к нам приезжает все больше барабанщиков, причем за прошедшие годы их уровень заметно повысился, а случайные музыканты отсеялись. Они не просто играют на ударных, но соревнуются друг с другом, улучшая технику игры, включая в свои ансамбли новые инструменты (духовые, скрипичные).

Дмитрий Марфин, ведущий фестиваля «Барабаны мира-2013»:

- Я присутствовал при рождении «Барабанов мира» на фестивале Allmix в Усолье. Тогда, 10 лет назад, одному из организаторов проекта Марине Ерофеевой вместе с перкуссионистом из Баку Юсифом Маиловым пришла в голову идея создания этого праздника. С годами из скромного проекта «Барабаны мира» выросли до уровня международного фестиваля. Во-первых, для меня и других людей, поддерживающих этот проект, фестиваль уже стал родным. Я и сам 5 лет играю на барабане. Во-вторых, я считаю очень хорошей идею, что, когда 8000 барабанов зазвучат одновременно, на планете воцарятся любовь и гармония. Она делает фестиваль очень позитивным.