Новости культуры российских регионов
5 июля 2013
Северо-Запад

Кирилл Симонов вновь возглавит карельский балет

Спустя год известный хореограф вновь стал руководителем карельского балета.
Кирилл Симонов

Балетмейстер, поставивший за последний сезон семь спектаклей в России и за рубежом, возвращается в Музыкальный театр Карелии, сообщает сайт vesti.karelia.ru.                   Началась работа по формированию балетной труппы, поскольку после отъезда Кирилла Симонова Музыкальный театр покинули многие танцовщики. До своего громкого ухода из Музыкального театра Карелии Кирилл Симонов работал в нем восемь лет. Балеты «Щелкунчик», «Ромео и Джульетта» и «Золушка» стали событием в культурной жизни республики, были отмечены «Золотыми масками» и другими российским премиями.

«У карельского балета при Кирилле Симонове было свое лицо, –  говорит директор Музыкального театра Карелии Елена Ларионова. – Терять это лицо, тот высокий уровень, который присущ авторской хореографии Симонова, нам совсем не хочется. Поэтому мы сделали все, чтобы вернуть балетмейстера в наш театр».

Возвращению Кирилла Симонова предшествовала его встреча с главой Карелии Александром Худилайненом. Подробностей сообщено не было, кроме того что речь шла о новых спектаклях, особенно на национальную тему, которые могут быть осуществлены в рамках подготовки к предстоящему 100-летию Республики Карелия.