Новости культуры российских регионов
2 июля 2013
Сибирь

Огонь медных

Концерт-презентация эстрадно-джазового ансамбля Fire-brass прошел с аншлагом.

Филармонический сезон завершен, но Томская филармония продолжает радовать публику концертами. Таким праздником джазовой музыки можно считать концерт-презентацию эстрадно-джазового ансамбля Fire-brass. Появление новой творческой единицы в Томской филармонии –  продолжение курса, взятый ее руководством в прошлом году на создание самых разнообразных коллективов, которые могли бы  удовлетворять разные потребности публики.  А то, что джаз в Томске любят, подтвердил концерт Fire-brass’a.

Органный зал едва вместил в себя всех желающих насладиться самой зажигающей, поистине огненной музыкой – диксиленд, свинг, блюз, латино, фанк, рок-н-ролл. В программе были проверенные и любимые джазовые стандарты «At the Jazz», «That’s a Plenty»,  «Blue Moon», и неувядаемая «Песня старого извозчика», и не менее популярная «Aquarela Do Brasil», которую великолепно исполнила Татьяна Сафронова, и знаменитый «Ленинградский рок-н-ролл». И весь этот драй в лучшем по акустике зале! Если бы существовал механизм перевода эмоциональной энергии в тепловую, то того количества восторга, который испытала публика, хватило бы, чтобы превратить наше арктическое лето в экваториальное.

Для меломанов, которые внимательно следят за музыкальной жизнью Томска, одно упоминание «Fire-brass» вызовет ассоциацию с апрельским большим джазом, когда коллектив играл на паркете перед началом концертов, где выступали топ-звезды мирового джаза.

- Было приятно, когда люди останавливались и слушали, а потом и аплодировали, - признается Сергей Фурцев, художественный руководитель коллектива.

- Важно то, что это происходило в рамках фестиваля, на который приехали сливки джазового сообщества, и томский коллектив оказался с ними на одном художественном уровне, - уточняет художественный руководитель филармонии Дмитрий Ушаков.

Ольга Суходолина, руководитель отдела по связям с общественностью Томской филармонии, вспоминает, как тепло принимала Fire-brass публика на Чеховских пятницах.

Это были первые выступления коллектива на широкую публику. Однако датой рождения ансамбля сам коллектив считает 12 апреля сего года, когда состоялся сольный концерт в Камерном зале. Тогда впервые официально прозвучало название - Fire-brass.

- Имя придумывали всем коллективом, - рассказывает Сергей. - Целую неделю выбирали из огромного списка. Надо было короткое, емкое и звучное. И чтобы смотрелось на афише. К зажигательной музыке, которую исполняли и подбирали такое же название.

Музыканты, составляющие костяк ансамбля, знакомы друг с другом давно. И даже выступали раньше как одна команда, но как творческая единица Томской филармонии Fire-brass возник только весной 2013 года.  По сути, это было второе рождение, потому что как диксиленд компания духовиков во главе с Сергеем Фурцевым начинала играть еще в стенах музыкального колледжа. Но то был не столько ансамбль, сколько клуб по интересам.

Впрочем,  и как филармоническая единица Fire-brass еще находится в становлении, его состав постоянно меняется. Если на презентации выступали Сергей Фурцев (туба), Сергей Степанов (тромбон), – Всеволод Ивашковский (саксофон, кларнет), Дмитрий  Гаак (труба), Иван Легушев (ударные, перкуссия), Максим Лукьянов (гитара), Валерий Чернов (ударные), Татьяна Сафронова (вокал), то уже на открытии сезона будут играть в другом составе. Потому что один из музыкантов уезжает. К сожалению, именно кадровая проблема (духовики всегда были в дефиците), а не степень мастерства исполнителей, сдерживает концертную и гастрольную деятельность коллектива. Тем не менее после сумасшедшего успеха в Органном зале Сергей Фурцев мечтает о сольном концерте Fire-brass’а в Большом концертном зале и фестивалях за пределами Томска.