Новости культуры российских регионов
2 июля 2013
Сибирь

Сказки с оркестром

Филармония продолжила сезон фестивалем «Классическим летом».

Миф о том, что лето - мертвый сезон, Томская филармония разрушила фестивалем «Классическое лето» и гастролями.  29 июня в честь 80-летия Асиновского района Томский академический симфонический оркестр сыграл на главной площади города Асино, за дирижерским пультом стоял Вячеслав Прасолов. Свое искусство асиновцам подарили и вокалисты Вероника Цай и Валерий Федорец. Этим концертом филармония положило начало классическому лету на селе. В начале июля гастрольные маршруты музыкантов пролягут до Колпашево, Молчаново, Первомайского. Жители этих районных центров увидят и услышат самую яркую филармоническую премьеру 67-го сезона – «Сказки с оркестром: «Маленький принц» с участием студии песочной анимации StArt, текст читает артист Андрей Колемасов.

Классическое лето с участием симфонического оркестра будет продолжено в августе концертами на открытой площадке БКЗ,  когда музыканты вернутся из отпуска. С августа по октябрь перед зрителями Молчановского, Каргасокского и Парабельского районов выступят малые филармонические коллективы - ансамбль народных инструментов «Сибирские узоры», который в этом  году отмечает свое 35-летие, обладатель Гран-при международного конкурса ансамбль народных инструментов «Лукоморье» и группы музыкального лектория.

Принципиальное отличие этих гастролей от выездов с концертами в предыдущие года – в системе финансирования. Деньги были предусмотрены заранее областной долгосрочной целевой программой «Развитие культуры Томской области в 2013-2017 годах».  Надо сказать, Томская филармония лидирует среди учреждений культуры по количеству поддержанных инициатив. По линии ДЦП финансировался Международный джазовый фестиваль и будет профинансирован конкурс композиторов на лучшее сочинение, посвященное Томску в связи с его 410-летием, и приезд в следующем сезоне Дениса Мацуева, пианиста с мировым именем.