Новости культуры российских регионов
2 июля 2013
Сибирь

Культпоход в театр

Первый конкурс специализированной социальной рекламы «Театр.jpg» завершился в Кемерове.

Впрочем, конкурс – только часть большого проекта «Театр – СМИ – общество», который реализуется Кузбасским медиаклубом на средства президентского гранта.

В день подведения итогов конкурса в Кемеровском Доме актера собрались его участники (в основном – студенческая молодежь), представители театрального сообщества, блогеры, журналисты. Речь шла о путях и методах продвижения театрального искусства, об отношении актеров и критиков, зрителей и журналистов, пишущих о театре. На связь с дискутирующими в режиме он-лайн вышли известный театральный критик, доцент ГИТИСа Павел Руднев (Москва), а также известный кемеровский тележурналист, а ныне программный директор Сергей Щеголев (Паттайя).

Вниманию присутствующих были представлены конкурсные работы, собравшие наибольшее количество голосов (помимо официального жюри, творчество соискателей оценивало и интернет-сообщество).

По итогам зрительского голосования (а всего в трех номинациях участвовало 82 работы) приз зрительских симпатий получил плакат Юлии Горлановой и Сергея Оленева «Театр – это вам не кино». Особой благодарности театрального сообщества были удостоены работы Ольги Иноземцевой «Ходите в театр!». К слову сказать, идея одной из них, по договоренности с автором, будет использована Кемеровским театром кукол им. Гайдара в своей рекламе.

А гран-при конкурса было присуждено студентке Кемеровского филиала РЭУ им. Плеханова Александре Новиковой за баннер «Театр – это встреча с самим собой». К сожаленью, рекламная фирма, которая планировала разместить этот плакат на своих площадях, ушла с кемеровского рынка, но устроители надеются, что высокопрофессиональная и очень выразительная работа студентки все же найдет свое воплощение на улицах города. В качестве приза победителю конкурса был вручен планшет Samsung.