Новости культуры российских регионов
30 июня 2013
Поволжье

«Поклубились» и закруглились

В уходящем театральном сезоне в Нижегородской драме заработал клуб любителей театра - студенты и прочие интересующиеся собирались, чтобы посмотреть и обсудить спектакли, научиться понимать сценическое искусство.

Последняя в сезоне встреча стала необычной - на нее были приглашены артисты театра Сергей Блохин и Александр Сучков.

После просмотра спектакля «Вишневый сад» студенты задавали вопросы исполнителям главных ролей. Интересовались, как рождается образ персонажа, насколько самостоятелен артист в выборе рисунка роли, возможно ли отождествление актера и его героев. Со своей стороны артисты, оказавшись лицом к лицу со зрителями, озвучили свои ожидания.

- Александр Сучков был более лаконичен, процитировав строки Марины Цветаевой: «К вам обращаюсь с требованием веры и с просьбой о любви». А вот Сергея Блохина удалось вовлечь в полемику, разразившуюся вокруг «Вишневого сада», - рассказала руководитель литературно-драматического отдела театра Елена Чернова. - Хорошей традицией наших встреч стали небольшие совместные открытия. Одна из участниц разговора  подметила металлический холодный отблеск на всем, что окружает чеховских героев, несмотря на то, что в декорациях использовано дерево. Это простое замечание дало повод собравшимся членам клуба рассмотреть подробнее тему театральной «алхимии» - того, как цветом и светом подчеркиваются главные мысли спектакля. Так, появление металлического блеска наводит на мысль об остывании теплого, уходящего мира вишневых садов и усадебной России.

Участники «клубного» проекта получили летнее домашнее задание: написать несколько страничек про свое самое яркое открытие, сделанное в театре в минувший сезон.