Новости культуры российских регионов
30 июня 2013
Поволжье

Минин с Оскаром и визит Саломеи

Подведены итоги театрального сезона.

ТЮЗ знакомился с новым главным режиссером, «Вера» покидала свой дом на Мещере, академдрама поражала новаторством, а «Комедiя» становилась «отличницей».

Фабрика экспериментов

Руководитель литературно-драматического отдела Нижегородского театра драмы Елена Чернова:

- В этом сезоне наш театр стал буквально фабрикой по производству премьер: четыре новых спектакля - это очень много, а, кроме того, Карен Нерсисян параллельно с постановкой «Двенадцатой ночи» почти полностью обновил спектакль «Мурли».

Из всех новинок нужно отдельно сказать о двух. Во-первых, это «Мещане» - Вадим Данцигер превратил горьковскую пьесу в жестко-современную экзистенциальную драму, и не все ее поняли: у режиссера вообще нет положительного героя. Этот спектакль театр представит в октябре на Горьковском фестивале. Во-вторых, это «Саломея» - критики пишут, что театр Искандэра Сакаева - из другого мира, из космоса. В нем очень важна форма, режиссер тяготеет к символизму, и спектакль совмещает зрелищность и смысловую сложность.

Нужно отметить также приток молодых зрителей в наш театр, который произошел, в том числе, благодаря появлению клуба любителей театра.

Что до следующего сезона, то уже сейчас рассматривается возможность спектакля по произведению Ф.М.Достоевского, а также современной офисной комедии.

Много «пятерок»

Заведующий труппой нижегородского театра «Комедiя» Артем Николаев:

- В начале сезона наш спектакль «Пять вечеров» получил премию Нижнего Новгорода. Это уже пятая подобная награда нашему театру, и получили ее пять человек 5 сентября. Вот такие мы «отличники».

В репертуаре «Комедiи» появилось четыре новых спектакля, причем разные по жанрам и форме: это и сказка для детей («Аладдин»), и комедия («Оскар»), и классическая пьеса («Бешеные деньги»), и спектакль на малой сцене («Дульсинея Тобосская»).

Отметили свои юбилеи наши артисты Владимир Маркотенко, Валерий Кондратьев, Игорь Смеловский. Сейчас труппа пополнится тремя новичками.

В следующем сезоне театр собирается ставить «Лес» А.Н.Островского и продолжать сотрудничество с Кимом Брейтбургом, который выпустит у нас еще один мюзикл (после «Леонардо». - Авт.).

В ожидании новоселья

Завлит нижегородского театра «Вера» Анастасия Дудоладова:

- Сезон запомнится премьерами «Минин», «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях», аншлаговыми новогодними представлениями и началом проекта «Классный театр», стартовавшего «Ревизором». Наши спектакли посмотрели почти 40 тысяч человек.

Этот сезон завершил 20 лет жизни «Веры» в здании на Мещерском бульваре. В последние годы нам не хватало места для хранения и создания костюмов и декораций, устарело техническое оснащение сцены, начала протекать крыша. С 1 июня здание закрыли на реконструкцию, которая продлится несколько лет. Наши спектакли теперь можно будет увидеть на различных сценах Нижнего Новгорода и области.

А мы сами, засучив рукава, погрузили декорации, костюмы, реквизит, мебель и оргтехнику и переехали временно в помещение по адресу: ул. Кузнечихинская, 102. И начали репетировать. В конце сентября откроемся премьерой «Удивительный день» по рассказам Виктора Драгунского.

Молодые для молодых

Заведующая труппой нижегородского ТЮЗа Ирина Шаталина:

- Наши премьеры ушедшего сезона - это «PRO собак» и «Спящая красавица» в постановке Елены Фирстовой, новогодний спектакль и, конечно же, «Визит» - первая работа Виктора Шраймана на посту главного режиссера. «Визит» - это целое полотно, в спектакле занята буквально вся труппа.

Мы попрощались с несколькими спектаклями - в частности, «Королевство кривых зеркал», «День рождения кота Леопольда».

Новый сезон откроем премьерой, работа над которой идет уже сейчас. Спектакль «На деревню к бабушке» по пьесе Юрия Алесина и Владимира Дурненкова ставит вновь Виктор Шрайман. Постановка предназначается подросткам, и в ней, помимо известных артистов ТЮЗа, будет занято много молодежи - наших новичков, пришедших из Нижегородского театрального училища.