Новости культуры российских регионов
20 июня 2013
Сибирь

Заговор получил поддержку

В театре юного зрителя приступили к читкам пьесы Юрия Олеши «Заговор чувств».

Этой премьерой ТЮЗ откроет свой юбилейный 35-й театральный сезон будущей осенью. Спектакль ставить главный режиссер театра Илья Ротенберг. Особенность будущей постановки в том, что она выиграла благотворительный конкурс на финансирование театральных постановок в театрах Уральского, Сибирского и Дальневосточного федеральных округов и получил поддержку Фонда Михаила Прохорова.

Проект Фонда Михаила Прохорова «Новый театр» призван способствовать созданию инновационных театральных постановок и знакомить зрителей Уральского, Сибирского и Дальневосточного федеральных округов с современной театральной мыслью. Конкурсным театральным проектам необходимо было соответствовать критериям инновационности – театр-участник в своем проекте должен был предложить принципиально новые выразительные средства спектакля, а также новый и экспериментальный характер драматургии или современное переосмысление классики. По итогам конкурса экспертный совет Фонда выбрал лучший замысел спектакля – неординарный, актуальный и значимый для зрительской аудитории.

Томский ТЮЗ неоднократно принимал участие в этом конкурсе и впервые выиграл его. Проект «Заговор чувств» был высоко оценен экспертным советом Фонда и получил поддержку в 1 млн. рублей. Для своих зрителей театр готовит поистине масштабную постановку, и впереди огромный  объем работы – изготовление впечатляющих декораций, пошив большого количества костюмов, поскольку в спектакле занята почти вся труппа, и многое другое.

Режиссер Илья Ротенберг задумал свой спектакль с целью обратить внимание общества на проблему современного успешного молодого  человека - на его вынужденную борьбу с традиционным стремлением массы уравнять всех людей, лишить их индивидуальной судьбы, в которой  каждый сам себе хозяин. В центре действия - предприимчивый Андрей Бабичев, его история успеха и трагедия предательства, вызванного завистью близких людей.

Пьеса Юрия Олеши, сценическая версия романа «Зависть», была написана в 1929 году. И не пользовалась популярностью, поскольку непопулярной была поднятая в ней тема – образ богатого человека традиционно имел негативную окраску. Сегодня, когда страна переживает «отток мозгов», и молодое поколение осознает, что идея тоже имеет ценность, но это не признается большинством, текст Олеши звучит особенно остро и актуально.