Новости культуры российских регионов
15 июня 2013
Поволжье

Джигарханяна «Мона»?

Московский драматический театр под руководством Армена Джигарханяна выступит на сцене Нижегородского театра драмы с 16 по 19 июня.

В афише гастролей - самые популярные у зрителей спектакли. 16 июня нижегородцы увидели постановку «Мона» по пьесе румынского драматурга Михаила Себастиана «Безымянная звезда» (многим хорошо знаком одноименный фильм Михаила Казакова). Пресса пишет, что спектакль «пленяет интеллигентностью режиссуры - абсолютно современной, однако лишенной авангардистских настроений». Видевшие «Мону» уверяют, что более тонкой трактовки «Безымянной звезды» отечественная сцена не знала. В главной роли - заслуженная артистка России Елена Ксенофонтова.

17 июня зрителей ждет встреча с трагедией Шекспира «Ромео и Джульетта» в постановке Вадима Медведева. Шекспировская Верона предстает в спектакле городом универсального времени: настоящего, прошедшего и будущего. Спектакль строится на динамике современных ритмов, страсти зашкаливают, а за безудержность и безответственность все герои в итоге вынуждены платить высокую цену.

Ну а 18 и 19 июня театралам приготовили подарок: в спектакле по пьесе Эдварда Радзинского «Театр времен Нерона и Сенеки» впервые после десятилетнего перерыва на сцену выходит сам Армен Джигарханян. В кровавой истории римского императора он играет философа Сенеку - уставшего, разочарованного старика. Но именно он находит в себе силы противостоять злу. Художественный руководитель постановки - также Армен Джигарханян, режиссер - Дмитрий Исаичев.