Новости культуры российских регионов
15 июня 2013
Юг

В Ростове стартовало «Музейное лето»

В рамках программы с таким названием в Ростовском областном музее изобразительных искусств открылась выставка «Окно в детство», посвященная детям советской эпохи.

На ней представлены живопись донских художников, авторские и коллекционные куклы и игрушки.

Центральный раздел выставки – работы донских художников, отразившие разное отношение к детству на протяжении ХХ века. Гордый пионер и ответственная девочка 40-х годов Виталия Маркина, «Художник» Валентина Щебланова 60-х годов, «Таня и Маня» на летних каникулах Геннадия Мызникова, «Вася» Ирины Чарской, «Толя» Тимофея Теряева, «Оля» Александра Соколенко возвращают нас в особый мир детских ощущений и мировосприятий ХХ века.

Эпоха ХХ века вместе с осознанием неповторимой ценности каждой отдельной личности, с особым сочувствием отнеслась к образу ребенка, к миру детства. Ребенок с радостной надеждой вглядывается в загадочное и непредсказуемое будущее – такими предстали дети на картинах «Детский сад в Калмыкии», «Мальчик с книгой» Владимира Кленова, «Сказки» Валентина Щебланова.

Впервые на выставке показаны игрушки ХХ века из частных коллекций. «Куклы, игрушечные посуда, мебель из России, СССР, Германии, Японии и других стран будут интересны не только детской аудитории, но и взрослым – коллекционерам, тем, кто хочет на время погрузиться в детство: свое или детство бабушек и дедушек», - считают в музее.

Особый интерес на выставке представляют авторские куклы Альбины Хариной, члена Союза дизайнеров России.