Новости культуры российских регионов
7 июня 2013
Центр

Терпсихора на экране

Столица Черноземья стала местом проведения «Летнего театрального фестиваля».

Кинотеатр «Спартак» превратился в площадку для демонстрации театрального искусства.  4 июня – 24 сентября: таков период показа в Воронеже спектаклей всемирно известных театров – как раз-таки на большом экране «Спартака».

Стартовый «номер» – трансляция «Любовного напитка» Гаэтано Доницетти, спектакля  «Метрополитен Опера», главную партию в котором  исполняет известная оперная дива Анна Нетребко.

Это не единственное произведение  знаменитого театра, включенное в фестивальную программу. Воронежцы увидят и другие шедевры «Метрополитен опера», в том числе – с участием еще одной российской звезды, Дмитрия Хворостовского. Кроме того, зрителю  предложат спектакли не менее легендарных коллективов – Большого театра (Москва), Нидерландского Театра Танца и лондонского Королевского Национального театра.

На языке оригиналов

– Я сейчас,  в связи с грядущим столетием кинотеатра «Спартак» (празднование намечено на 18 декабря 2013 года – авт.), читаю много исторических материалов, – поделилась с журналистами на пресс-конференции, предварившей фестиваль, сотрудник  «Спартака» Елена Плеханова. – И вот вычитала, что в 1913 году это учреждение  называлось «электротеатр «Ампир». Потом – «кинотеатр «Ампир»; так или иначе, слово «театр» присутствовало в названии всегда. Опять же, сто лет назад люди думали, что кино станет, в конце концов, убийцей театра. Но прошло время – и мы оказались свидетелями того, что театр пришел в кино.

«Летний театральный фестиваль» – проект общероссийского масштаба, а не сугубо «спартаковская» акция. Пройдет он одновременно  в нескольких городах: это, кроме Воронежа – Рязань, Мурманск, Сыктывкар, Краснодар, Омск, Новосибирск. Трансляции будут не прямые – в записи. Спектакли «зазвучат» на языке оригиналов (в основном, итальянском), с русскими субтитрами. Что, как показывает практика, зрителю нравится – как возможность услышать «настоящие», вне версии российского дубляжа, голоса актеров.

Что конкретно предложат воронежцам? Большой театр – главный национальный театр России, уже три года транслирующий балетные спектакли на экраны зарубежных кинотеатров, будет представлен спектаклем «Ромео и Джульетта» Сергея Прокофьева (11 июня) и «Баядеркой» Людвига Минкуса  с прима-балериной Светланой Захаровой в главной партии (25 июня).

 «Метрополитен  опера» делегировала на фестиваль аж  12 спектаклей; их можно лицезреть практически в течение всего лета с переходом на осень. Нам покажут  «Кармен» Жоржа Бизе (2 июля), «Армиду» Джоаккино Россини (16 июля), «Турандот» Джакомо Пуччини (30 июля), «Марию Стюарт» Гаэтано Доницетти (6 августа). Далее «пройдут» несколько произведений  Джузеппе Верди – «Травиата»   (13 августа),  «Ртголетто» (20 августа), «Трубадур» (27 августа), «Аида» (3 сентября). Следом в программе – «Севильский цирюльник» Джоаккино Россини (10 сентября), «Юлий Цезарь» Георга Фридриха Генделя (17 сентября). Завершит «круг» опять-таки Верди – «Балом-маскарадом» (24 сентября).

Дорогие права

«Метрополитен опера» – одна из самых прославленных мировых оперных сцен. Постановки MET Оперы зрители всего мира могут видеть на экранах кинотеатров,  благодаря международному проекту Metropolitan Opera in HD. Однако магию живого театра способны передать на  киноэкране спектакли не только этого храма Терпсихоры…

Королевский Национальный театр (Лондон)  с момента открытия в 1976 году получил рекордное количество наград в области драматического искусства – за разнообразие репертуара и отменное качество постановок. Киноистория Национального театра началась в 2009 году, когда одновременно в двухстах кинотеатрах по всему миру, в прямом эфире показали спектакль «Федра».

Сегодня кинотрансляции спектаклей лондонцев проходят более чем в 700 кинотеатрах  22 стран мира. В рамках же фестиваля будет показан единственный спектакль – «Аудиенция»  (23 июля).

Нидерландский Театр Танца Иржи Килиана (Гаага) – один из ведущих мировых театров, работающих с современным танцем. Представления этого коллектива также проходят с аншлагами по всему миру. Программы «Нидерландского Театра Танца», снятые специально для широкого экрана в высоком качестве с шести камер, дают зрителям уникальную возможность ощутить себя в зрительном зале NDT и за его кулисами.

Большой экран, современный формат,  хороший звук плюс актерские крупные планы; должно быть интересно… Билеты, однако, не самые дешевые (от 350 до 600 рублей); это цены, пояснили в «Спартаке», не наши. А – дистрибьютора. И действуют они во всех фестивальных городах. Основываются на том, что права на показы очень дороги. Хотя и существенно дешевле, чем при прямых трансляциях. 

 Помимо театрального фестиваля, в «Спартаке» презентовали еще один долгосрочный проект –  «Арт-мейнстрим». Он уже «запущен» – с мая – и распространится на  несколько, по меньшей мере, месяцев. Фильмы, вошедшие в новаторскую программу,  будут анонсироваться на 2-3 месяца вперед, дабы зритель смог заранее планировать походы в кинотеатр.

Режиссерские ретроспективы

– Это будет широкий (двухнедельный)  прокат картин, которые выходят на российские  экраны в сроки, определенные  дистрибьюторами, – пояснила директор по кинопрокату «Спартака»  Юлия Денисова. – То есть, ни о каком эксклюзиве говорить не приходится: те же фильмы параллельно пойдут и на других площадках города. Просто мы решили проникнуть в эту историю поглубже и собрать в специальный проект фильмы   легендарных, культовых режиссеров, фильмы-участники Кинотавра, Каннского, Венецианского и других фестивалей. Выдвигать их цельным, единым блоком, что даст возможность зрителям, интересующимся подобного рода кино, заранее отслеживать перспективы просмотров лент, вошедших в проект.

Сегодня «арт-мейнстримом» принято называть авторское кино, ориентированное на более широкого, в сравнении с фестивальной публикой, зрителя. На российском кинорынке бытует мнение, что работать с подобными фильмами  весьма сложно. Поскольку зрительская аудитория очень узкая. И размытая – по сравнению с любителями тех же  блокбастеров.

– Зачастую люди теряются в обширном потоке выходящей на экраны кинопродукции и не успевают отследить те интересные «изюминки» кинопроката, которые стоит посмотреть, – продолжала Юлия.– Отсюда и возникла идея создания проекта, который объединял бы фильмы артовой направленности под одним брэндом.

Также в рамках нового проекта «Спартак» намеревается делать режиссерские ретроспективы. Первой станет ретроспектива фильмов Алексея Балабанова – в память о выдающемся мастере, недавно ушедшем из жизни.

– Мы покажем зрителям десять  из четырнадцати фильмов Алексея Балабанова, – обещают организаторы. – Поскольку оставшиеся четыре  – как раз первые его фильмы  – дистрибьютор не сможет предоставить нам в хорошем качестве. Но, на наш взгляд, и десять картин замечательного режиссера  зрителю будет приятно увидеть на большом экране.

Ретроспектива балабановских лент пройдет с 17 по 28 июня. А уже в самое ближайшее время, послезавтра, в рамках проекта  воронежские киноманы смогут увидеть мелодраму режиссера Терренса Малика «К чуду» – фильм о   священнике, страдающем от невозможности жить собственной жизнью из-за постоянного погружения в жизни своих прихожан.  4 июля можно будет полюбоваться на « Элитное общество» (The Bling Ring) режиссера Софии Коппола; это авантюрно-криминальная драма, рассказывающая о том, как ради прикола и в поисках приключений пятеро отчаянных подростков навещали богатые особняки в окрестностях Голливуда. Совершив десяток краж со взломом, ребятки награбили больше трех миллионов долларов; в основе сценария – реальная, четырехлетней давности история банды тинэйджеров.