Новости культуры российских регионов
24 мая 2013
Поволжье

Театр «Искорки» отмечает свое 15-летие

15 лет для театра — «детский» возраст

За это время коллектив «Искорки» успел вырасти из танцевального ансамбля в профессиональный народный детский музыкально-хореографический театр со своими традициями и победить на фестивалях Европы и России.

 

Первые шаги

Бессменным художественным руководителем театра является Елена Черноталова — именно по ее инициативе появились «Искорки» в 1998 году. Она с детства воспитывалась в творческой среде  и давно решила стать артисткой. Начинала с танцев в муниципальном детском музыкальном театре «Задумка», поступила в Самарский педагогический университет на отделение хореографии. И уже на первых курсах задумала организовать свой коллектив.

Она сразу решила, что название ему будет «Искорки», так как проект ассоциировался с ярким праздником. Первый состав коллектива, в который входили около 15 исполнителей, сформировался в феврале 1998 года во Дворце культуры имени Кирова — здесь театр репетирует и выступает по сей день. «Искорки» изначально назывались хореографическим коллективом, поскольку в первые месяцы занимались танцевальным направлением. В сентябре 1998 года театр объявил первый набор. Собрав 40 детей, Елена Черноталова с педагогами начала обучение. Годы шли, дети росли и развивались...

Некоторые из тех, кто когда-то начинал в «Искорках», сегодня составляют костяк ансамбля, воспитывают новые поколения, другие ушли работать в коллективы Москвы или Самары. «Искорки» выросли до уровня народного детского музыкально-хореографического театра. Помимо танцев народов мира и современной хореографии они исполняют танцевальную акробатику, спортивную художественную гимнастику. Эти направления представлены в репертуаре «Искорок» более чем 500-ми вокально-хореографическими номерами, тремя балетными спектаклями («Ромео и Джульетта», «По следам веков», «Мулен-Руж»), детскими сказками-мюзиклами «Новогодние приключения Маши и Вити», «Гарри Поттер в школе волшебников», «Как Аленушка-краса Русь от Соловья спасла». «Приключение веснушки в королевстве сказок», «Смешарики», «Дорога в Затерянный город».

У театра появились свои модельеры, специально разрабатывающие дизайн оригинальных ярких костюмов для выступлений, и портные, воплощающие их проекты в жизнь. Педагоги и ученики регулярно посещают мастер-классы известных в России и мире профессионалов и по мере возможности гастролируют.

 

Успех и признание

Елена Черноталова не скрывает, что она как преподаватель очень требовательна и не дает поблажек на репетициях, которые проходят ежедневно до полного изнеможения ребят по 8 — 9 часов в сутки, пока движения танцующих не станут отточенными, а их исполнители — уверенными в себе профи. Зато какое удовлетворение испытывают ребята, и какую радость чувствуют родители с педагогами, когда долгие месяцы репетиций оборачиваются победами на европейских и российских фестивалях!

«Искорок» уже принимали сцены Украины, Испании, Чехии, Болгарии, Франции. В России они выступали в Санкт-Петербурге, Москве, Казани. В сентябре 2010-го в составе двух групп (современных и народных танцев) «Искорки» во всех смыслах покорили Германию. На конкурсе молодых исполнителей Golden city of dance они одержали полную победу в номинациях «Современный танец», «Народный танец» и «Русское национальное шоу», выиграли Гран-при и 12-дневный тур по Германии в рамках «Дней русской культуры в Германии». А в 2009 году в жизни театра случилось еще одно памятное событие. Солистка «Искорок», 11-летняя Влада Сергеева, в Москве в финале детского «Евровидения» покорила сердце жюри песней «Емеля» и вошла в десятку победителей. А в 2009 году, по версии издания «Танцевальный Клондайк», они были признаны «Лучшим детским танцевальным коллективом России.

Подведением итогов за 15 лет творчества для «Искорок» стал прошедший на днях в Театре оперы и балета отчетный концерт. Он собрал около 500 исполнителей. Помимо ряда концертных номеров ансамбль представил новую впечатляющую 80-минутную постановку на тему российской истории от зарождения государственности до современности. Грандиозное действо с оригинальными танцами, песнями, пышными костюмами Елена Черноталова ставила совместно с самарскими педагогами Оксаной Гладкой, Натальей Чувакаевой, постановщиком Валерием Шевчуком из Кривого Рога (Украина). «Эта постановка далась нам непросто. Мы еще будем много работать над ней. Своим спектаклем мы хотим возродить интерес молодежи к истории и, увы, многим неизвестным культурным традициям страны», - рассказывает Елена.

К сожалению, у театра до сих пор нет финансовой поддержки. Большую часть своих проектов «Искорки» реализуют на собственные средства, беря кредиты и постоянно влезая в долги, собирая деньги на гастроли всем миром. Театру часто бывает нелегко, но так уж повелось в семье Черноталовых, что успех коллектива для них важнее финансовых проблем.

«Искорки» продолжают работать над собой и готовить новые номера. В июне младшие участники театра поедут в Лазаревское на международный конкурс–фестиваль детского и юношеского творчества «Морской бриз», в июле 8- и 9-летние исполнители в третий раз за историю коллектива направятся в Ялту на международный фестиваль эстрадного творчества «Звездный Крым». А в октябре «Искорки» совершат турне по Европе: выступят на фестивале «Славяне» в Словакии, посетят с гастролями Италию, Венгрию и Австрию. В августе же «Искорки» объявят новый набор детей в младшую группу.

 

Елена ЧЕРНОТАЛОВА, художественный руководитель народного детского музыкально-хореографического театра «Искорки»:

- Что сегодня представляют собой «Искорки»?

- Наш коллектив задумывался как одна большая единая семья и остается ею по сей день. Мы с семьей стали заниматься любимым делом и организовали свой театр. Родственники с мужем подключились к его созданию, и мы до сих пор работаем вместе как коллектив единомышленников. Теперь в «Искорках» поет и танцует еще и моя дочь Анна – на юбилейном концерте она выступала с номером I love rock`n`roll. Мы воспитали поколение, которое составляет костяк коллектива, сейчас образуют младший педагогический состав театра, воспитывают новых учеников, в общем, продолжают наше дело.

- Сложно ли находить общий язык с детьми?

- Если ты любишь свое дело, знаешь, что это твое призвание, и полностью посвящаешь себя ему, это совсем не трудно.

- Как складываются отношения между ребятами в ансамбле?

- Коллектив у нас очень дружный. Это действительно единомышленники. Старшие ребята любят младших, подтягивают их, занимаются с ними. В поездках еще и нянчатся с ними и проводят с ними свободное время. Малыши тоже очень любят старших. Для них это вторые мамы и папы, братья, сестры. Опять же они живут как одна семья. Для детей занятия в коллективе стали смыслом жизни, в нем они проводят большую часть своего времени. Когда ребята вырастают, они могут, если хотят пойти по своему профилю, продолжить работу во взрослом коллективе. Многим ученикам мы помогаем устроиться в профессиональных коллективах Москвы или Самары. Ведь у нас много знакомых, которые работают в столичных и местных ансамблях. Я надеюсь, что для многих наших выпускников в дальнейшем участие в «Искорках» станет началом профессиональной карьеры.