Новости культуры российских регионов
22 мая 2013
Сибирь

Показали себя

Гала-концерт Союза томских композиторов удивил разнообразием жанров.

Дебют Союза томских композиторов состоялся на сцене театра юного зрителя. И это весьма символично. Самый юный из всех творческих союзов (был создан в феврале этого года) свои творческие возможности впервые продемонстрировал публике 15 мая на концерте, который длился почти три часа.

Двадцать пять музыкантов, пишущих в разных жанрах, объединяет сегодня композиторский Союз, созданный по инициативе Томского музыкального колледжа и имеющего в своих учредителях Дом искусств. Есть среди них самодеятельные музыканты, но много профессионалов, с консерваторским и среднеспециальным образованием. Двое, Константин Лакин и Екатерина Приходовская, входят в Союз композиторов России. Возглавляет общественную организацию Андрей Груздев, художественный руководитель нескольких коллективов в селе Кривошеино. И это тоже неслучайно: союз создавался по инициативе снизу. Очень долгое время считалось, что в Томске творит только один настоящий композитор Константин Лакин, член российского творческого союза. Но еще при Томском музыкальном обществе в  90-х годах действовала секция композиторов, которая объединяла самодеятельных авторов музыки. Творческий союз томских музыкантов дает возможность каждому творчески расти и показывать свою работу коллегам.

- Будем собираться на лучших концертных площадках. Будем листать музыкальные альбомы и сборники. Собираться хорами и ансамблями, солистами и инструменталистами, - пообещала со сцены заслуженный работник культуры России, музыковед Вера Тимофеева

Концерт-презентация  был построен по принципу гала-парада. Каждый из 25 композиторов продемонстрировал свой творческий, уникальный почерк. Первыми на сцену вышли хоры и ансамбли. Хоровое пение, как и традиция писать для больших вокальных коллективов, имеют в Томске давние корни. Вокальный ансамбль «Медуница» под руководством  Николая Боровкова его песней «Край родной, Сибирь моя» открыл концерт. Ранее Боровков сотрудничал с хором завода «Сибэлектромотор» и с ансамблем «Колосок». В годы зрелого социализма гремел хор электролампового завода, которым руководила Евгения Бабицкая и для которого сочинял Владимир Лавриненко. Сегодня их ученик, Анатолий Денисенко, заслуженный работник культуры России, вывел на сцену хор Дома культуры поселка Зонального, который исполнил его песню на стихи Александра Соловьева «Где стояла деревня». Сегодня для хоров пишут  Нина Николаева, Владимир Жемчужников, Андрей Груздев.

Песня – самый популярный жанр среди композиторов, которые живут в районах области. Свои песни представляли Владимир Самойлов, Валерий Кутоманов, Владимир Вылегжанин и Юрий Осьминов из Зырянки, Виктор Коршунов из Подгорного, Владимир Приставка из Первомайского, Вячеслав Сутко из Кривошеино, Евгений Зубарев из Парабели.

Впрочем, география – не главная причина популярности песенного жанра. Более 500 песен написала Юлия Морозова, выпускница Новосибирской консерватории, заведующая музыкальной частью Северского театра для детей и юношества. Ее песню «Наша история», написанную для документального фильма, исполнил ансамбль «Радужка». Песни  Александра Колобанова поют в Томске, Омске, Кемерово, Алтайском крае, в самой Москве. На концерте его песню «Вся Россия в белом звоне» исполнила Евгения Ульянова. Романс «В минуту грусти» Александра Кириллов спела Елена Копылова. Песню «Тишина», которую композитор Геннадий Куртов и поэт Сергей Усков посвятили памяти композитора и ветерана войны Сергея Королева, писавшего музыку к спектаклям Томской драмы, исполнила Ольга Синица.

В гала-параде томской музыки «прошли» и инструментальные сочинения. Старейший композитор, выпускник Казанской консерватории, благословленный когда-то самим Шостаковичем, автор трех симфоний, Константин Лакин исполнил свою «Прелюдию для фортепиано». Сочинение  для  домры-альт «Мелодия» сыграл Алексей Пиоттух, лауреат международных конкурсов исполнителей на струнных инструментах. Две прелюдии для гитары и фортепиано Игоря Шашкина, преподавателя школы искусств им. Рубинштейна представили Анна Денисова и сам автор. 

Наследниками авангардиста Эдисона Денисова можно назвать преподавателей Института искусств ТГУ Дмитрия Котылева, Екатерину Приходовскау и преподаватель по классу фортепиано детской музыкальной школы №2 Галину Червоткину. Они пишут авангардную музыку в разных жанрах.  Сочинение для тенора и фортепиано «Моей любимой»  Дмитрий исполнил сам, а за фортепиано сидела его любимая – Екатерина Приходовская. Поэму для сопрано, фортепиано и симфонического оркестра  «Старое доброе время» Приходовской на английском языке исполнила  Юлия Шинкевич. «Путешествие в Галактику» - так назвала свою пьесу Червоткина, она же и исполнила эту космическую музыку. 

Во время концерта-презентации  Андрей Груздев, председатель союза томских композиторов, вручил членские билеты композиторам из районов области.