Новости культуры российских регионов
22 мая 2013
Сибирь

«Майский жук» зажигает!

Фестиваль детских театральных коллективов проходит в Томском ТЮЗе.

Вопреки сибирской погоде, которая насылает на Томск свинцовые тучи, ледяной ветер и холодный дождь со снегом, с 20 по 22 мая на сцене ТЮЗа  хозяйничает Майский Жук: делает замечания актерам после просмотра спектаклей, учит сценической речи и хореографии, раскрывает секреты мастерства бутафоров, гримеров, пастижеров. 

«Майский жук» собрал детские театры и студии Томска  и Алтайского края. В фестивальной афише спектакли «Праздник кота Варфоломея» («Театр+игра» Дома детства и юношества «Факел», руководитель И.А. Галкина), «Шинель. Драма о жизни человеческой» («Зеркало»,  Дом детского творчества «У Белого озера», руководитель О.В. Горбачева), «Куда уходят корабли» («Авось», руководитель И.Г. Гилёва ) и игровая  программа «Развивайся, если хочешь быть здоров» (школа вожатых «За? Жги!» Дома детства и юношества «Факел», руководитель М.Н. Лобов).

Оценивать спектакли будет жюри во главе с режиссером-педагогом  Российского академического молодежного театра Аллой  Лисициной.  В РАМТе она руководит клубными программами для зрителей  – «Театральный словарь» и «Семейный клуб», ведет рубрику «Семейный просмотр» в интернет-газете «РАМТограф», отвечает на самые популярные родительские вопросы. И в рамках фестиваля Алла Лисицина  проведет мастер-класс. «Совместный опыт театральных впечатлений по-настоящему обогащает и объединяет детей и их родителей и делает их благодарными зрителями, - считает она. -. Но как не навредить самим себе, собираясь познакомить ребенка с искусством театра? Как сделать так, чтобы спектакль стал радостью и событием? В каком возрасте следует приводить ребенка в театр, как выбрать спектакль, нужно ли готовиться к просмотру и как вести себя во время представления – все эти вопросы одинаково важны».

Фестиваль – это проект Центра театральной педагогики Томского театра юного зрителя, который реализуется при поддержке департамента по культуре и туризму и департамента образования администрации города Томска и направлен на развитие самодеятельных театральных коллективов и творческого потенциала ребят-участников. Поэтому в программе «Майского жука», кроме  выступления коллективов, который пройдут на малой сцене ТЮЗа,  мастер-классы заслуженной артистки РФ Ольги Рябовой по сценической речи, заслуженного артиста РФ Сергея Хрупина по актёрскому мастерству, хореографа-балетмейстера Екатерины Авдюшиной по пластике,  заведующей гримёрно-пастижёрным цехом ТЮЗа Тамары Русиновой по гриму. Лабораторию «Детский театр: поиск формы и содержания» проведет Евгений Траутман» в театре-студии Томского Хобби-центра.

Завершает программу Гала-концерт «До свиданья, Майский Жук! …и снова ПРИВЕТ!» и награждение участников.