Новости культуры российских регионов
21 мая 2013
Центр

Чем дальше – тем лучше

В Доме архитектора открылась персональная выставка Елены Кокориной.

В рамках архитектурного форума «Зодчество Черноземья -2013» и юбилейных мероприятий по случаю 45-летия архитектурного образования в Воронеже, проходящих в эти дни в столице Черноземья, в Доме архитектора открылась выставка Елены Кокориной. Художница – выпускница архитектурного факультета  ВГАСУ, кандидат наук, доцент кафедры архитектурного проектирования и градостроительства.

Нынешняя персоналка для Кокориной – уже пятнадцатая по счету. Участие в коллективных показах описывается величинами на порядок выше.  Как правило, выставки Елены нравятся зрителю и собирают благожелательную прессу: живопись и графика в исполнении этого автора  – женская в самом хорошем, светлом смысле слова. Никакой агрессии, никакого напора (даже – чисто личностного): художница стремится  запечатлеть реальность мирной, спокойной, отсылающей к патриархальному укладу  жизни. В сфере ее интересов – городской пейзаж, причем не только воронежский: Елена рассказала, что значительная часть ее работ сделана «по мотивам» путешествия по Золотому Кольцу: Ярославль, Сергиев Посад, Коломна и другие колоритные «пункты» следования вдохновили художницу на создание картин и листов, ставших выставочными экспонатами.

Коллеги Елены по ВГАСУ, выступившие на открытии выставки с добрыми словами в адрес бенефициантки, отмечали: Кокорина заметно совершенствуется от выставки к выставке. К предметности, которая удавалась Елене и ранее, добавились большая, относительно прежней, эмоциональная составляющая и психологическая тонкость изображения. Кокорина стала смелее в поиске и реализации композиционных решений, в обозначении цветовых и настроенческих нюансов. А еще мне очень понравилось признание иностранных студентов, которым Елена преподает науку «ваяния»: мы, сказал о педагоге от имени «группы товарищей» темнокожий юноша, ее совсем не боимся – «не злая». Экспозиция в Доме архитектора – неоспоримое тому свидетельство.