Новости культуры российских регионов
17 мая 2013
Поволжье

Четыре дня «Театромагии»

В Самаре впервые проходит инициированный Академией культуры и искусств международный молодежный фестиваль спектаклей малых форм.

Самодеятельные, учебные и профессиональные театры приобщают зрителей к разным формам своего искусства.

От мала до велика

«Театромагия» интересна тем, что объединяет самодеятельные, учебные и профессиональные театры, которые во время фестиваля показывают свои новые спектакли и «визитные карточки», а также обмениваются опытом. Каждый день проходят мастер-классы педагогов, посвященные увиденному, дискуссии и круглые столы с участием представителей экспертного совета и оргкомитета фестиваля.

В оргкомитет «Театромагии» входят артист Большого драматического театра имени Товстоногова Василий Реутов (Санкт-Петербург) - председатель, артист театра и кино Валерий Скорокосов (Москва), директор театра «Сорванцы» Елена Вартанян (Харьков), президент Международного театрально-дизайнерского фестиваля «Живи!» Владимир Какурин (Харьков), председатель Союза театральных деятелей Самарской области Владимир Гальченко, заведующий кафедрой режиссуры СГАКИ, профессор Михаил Карпушкин.

Программа «Театромагии» очень плотная. Мероприятия проходят в Самаре на семи площадках — в Академии культуры и театрах города. Причем некоторые фестивальные события происходят одновременно, так что зрителям с сожалением приходится выбирать.

Многогранная губерния

Самару на фестивале представляют несколько коллективов.

Студенческий театр «Кокон» Самарской гуманитарной академии показывает поставленный в лучших традициях русского фольклора спектакль по сказке Леонида Филатова «Про Федота-стрельца, удалого молодца». Театр «Самарская площадь» представляет прошлогоднюю постановку «Тестостерон» о трагикомическом недопонимании между мужчиной и женщиной. Образцовый театр кукол «Аленький цветочек» в спектакле «Звездный мальчик» по Оскару Уайльду обличает пагубность эгоизма. Еще один театр кукол - «Потеха» в спектакле «Ванюшка и Баба Яга» проводит зрителя через загадочный лес мимо Старичка-лесовичка, избушки на курьих ножках и других сказочных персонажей. Учебный театр Академии культуры и искусств в спектакле студента 4 курса СГАКИ Андрея Пономарева «Повесть о господине Зоммере» по Патрику Зюскинду рассказывает непростую историю взросления. Еще одна постановка этого театра Das ist Vaterland по пьесе Брехта «Страх и нищета Третьей Империи» режиссера Анастасии Алмазовой (5 курс) - о драме людей в фашистской Германии. Другую постановку на военную тематику - «Двое в темноте» показывает театр «Актерский дом». Действие спектакля происходит на Северном Кавказе.  Театр «Город» представляет на фестивале постановку «Ты прости меня. Старик» по пьесе Ильи Члаки - исповедь пожилого человека, затрагивающую тему одиночества, утраты возлюбленной и прощения. Наконец, Самарское областное училище культуры и искусств показывает новую версию «Разоблачения Бланко Поснета» по пьесе Бернарда Шоу.

Достойные работы на «Театромагию» привезли и театры области. Тольяттинский «Дилижанс» выступает с «Зимой» по Евгению Гришковцу в постановке Дмитрия Марфина. Новокуйбышеская «Грань» удивляет зрителей поэтическим кукольным действом «Вол и осел при яслях» по Жюлю Сюпервьелю (режиссер Денис Бокурадзе). Театр юного зрителя «Время тайн», тоже из Новокуйбышевска, показывает пронзительный военный спектакль «Долг неистовому» по одноименному роману Петера Гааза (режиссер Андрей Юнин). А Отрадненский народный театр «Пробуждение» представляет «Всестороннее исследование» по Хармсу и Заболоцкому.

Эксперименты гостей

Если театры губернии показывают в основном работы, решенные в традиционной форме, то иногородние и иностранные гости разнообразят программу экспериментами. Больше всего их у саратовских коллективов. Молодежный экспериментальный театр «На грани», например, привез зловещую «Старуху» по Хармсу, «Театр ветра» - неожиданную инсценировку первой части романа Достоевского («Идиот. Явление») - рассуждение о ненужности любви и красоты в современном мире. А Саратовский областной колледж культуры имени Курганова радует сразу двумя постановками, обе - про поиски любви: «Обручение» по Метерлинку и «О! Любви...» по стихам Петрарки, Шекспира, Неруды.

Наиболее радикальный эксперимент представил харьковский театр «Прекрасные цветы», который привез спектакль «Жир» в жанре «фан-футуризм» с ироничными размышлениями по поводу курения, непостоянства любви, современных мультфильмов. Глубоко ироничен и спектакль «Женский вопрос» по Тэффи детского театра «Волшебная рампа» из Уральска. В нем высмеиваются злостные сторонники эмансипации. Особое место в программе занимает постановка Орского государственного драмтеатра имени Пушкина «Детские сказки для взрослых» по сказкам Корнея Чуковского - он сегодня будет завершать фестиваль, музыкальным эпилогом к которому станет концерт этно-хаус-группы «ДахаБраха» (Киев) в «Звезде».

В целом «Театромагия» удалась. И единственным ее минусом является лишь отсутствие широкой рекламы: расклеенных афиш в городе не наблюдалось, а о фестивале зрители узнавали по «сарафанному радио». Но организаторы обещают учесть этот огрех. Они намерены сделать фестиваль ежегодным с постоянно обновляющейся программой.

Эллеонора Куруленко, ректор Академии культуры и искусств, председатель Оргкомитета фестиваля:

- Фестиваль «Театромагия» - пионерский проект нашей академии и, как все новое, требует и поддержки, и юного азарта участников событий.

Фестиваль - это уникальная площадка, где каждый не только актер, режиссер, автор спектакля, но также и зритель, критик, поклонник и в целом увлеченный своим делом человек.

О театре было очень много сказано в истории культуры, в театре много пережито, понято, растрачено и собрано.

Пусть эти фестивальные дни, проведенные на нашей самарской земле, будут полны обретений, побед, встреч и открыты стихии творчества.

Ирина Сидоренко, заведующая кафедрой актерского искусства Академии культуры и искусств, доцент, член оргкомитета фестиваля «Театромагия»:

- Фестиваль «Театромагия» создавался общими усилиями педагогов кафедр актерского искусства и театральной режиссуры СГАКИ. Нам давно хотелось сделать молодежный фестиваль без возрастных ограничений, чтобы он был доступен и интересен публике любых лет, чтобы зрители и участники чувствовали себя на равных и, встретившись на «Театромагии» друг с другом, поняли, что впереди их ждет еще много интересного. Тот факт, что фестиваль проходит в первый раз, накладывает на его организаторов и участников большую ответственность, и мы очень волнуемся.