Новости культуры российских регионов
10 мая 2013
Поволжье

В Самаре сольно выступит Александр Чернецкий

Первым серьезным рок-событием месяца станет концерт легенды русского рока Александра Чернецкого 11 мая в рок-баре «Подвал».

Лидер, вокалист, автор песен группы «Разные люди» из Санкт-Петербурга выступит сольно. Мероприятие организует группа «Квартирники Без Квартир».

Александр Чернецкий знаком поклонникам русской рок-музыки как верный фронтмен группы «Разные люди». Он же автор песен, композитор и ритм-гитарист. Изначально его ансамбль сформировался в Харькове в 1980-е и носил название «ГПД», которое поклонники расшифровывали как «Группа продленного дня» или «Городской ПсихДиспансер». Лишь в 1989-м коллектив обрел свое нынешнее название.

В 1999 году после переезда в Санкт-Петербург Александр Чернецкий воссоздал «Разных людей» в новом составе. Сегодня это супергруппа, то есть группа из музыкантов других известных коллективов. В состав «Разных людей», помимо Чернецкого, входят бывшие участники «ДДТ» Андрей Васильев и Вадим Курылев, а также Михаил Нефедов, ушедший из «Алисы». А ранее в группе играли Борис Шавейников из «АукцЫона», Наиль Кадыров из «Зоопарка» и Юрий Николаев из «Аквариума». С 1989-го по 1993-й в составе «Разных людей» играл Сергей Чиграков, впоследствии вокалист группы «Чиж&Co».

Музыка группы соединяет в себе черты хард-рока, рок-н-ролла и блюз-рока, а в качестве музыкального первоисточника своего творчества Чернецкий неоднократно называет The Beatles. Остросоциальные тексты Александр неизменно исполняет хрипловатым вокалом: эту манеру он перенял от другого своего кумира – Владимира Высоцкого. После продолжительной болезни Чернецкий нашел в себе силы не только вернуться на сцену, но и записать со своей группой новый альбом «Чернец». В Самаре Александр выступит впервые за много лет, и, конечно, встреча с кумиром, в отличие от своих сверстников крайне редко бывающего у нас, не останется незамеченной.