Новости культуры российских регионов
8 мая 2013
Сибирь

«Девичник» на форуме дирижеров

Хоровой театр «Академия» Кемеровского университета культуры и искусств блестяще выступил в Санкт-Петербурге на престижном музыкальном форуме – 7 международном конкурсе молодых хоровых дирижеров и первом международном форуме хоровых дирижеров.

«Академия» (худрук И. Шорохова, режиссер В. Пономарев, хореограф И. Пузырева) представила слушателям хоровой спектакль «Девичник» по произведениям русских композиторов, музыкальную фантазию «Контрапункты» на темы картин Босха, Малевича и кантаты «Adiemus» Дженкинса, а также фрагменты хорового спектакля «Дайджест-концерт».

В работе форума приняли участие более 200 хормейстеров и исполнителей из России и стран Европы и Азии. Организаторы этого грандиозного музыкального проекта – Центр международного сотрудничества «ИнтерАспект», Европейская хоровая ассоциация «ЕвропаКантат» и Восточно-Европейский Центр ECA – высоко оценили творчество кемеровчан. Выступления «Академии», успешно работающей в новом, но уже очень популярном жанре «хоровой театр», вызвало восторженный интерес и участников, и зрителей. На заключительном концерте «Академия» получила предложение от руководителя вокального ансамбля «The King’s Singers»  Саймона Каррингтона (Великобритания) о совместном творческом проекте.