Новости культуры российских регионов
8 мая 2013
Северо-Запад

Пасхальные забавы

С выставки «Воинство небесное и земное» в музее-заповеднике «Кижи» началась пасхальная неделя.
Три богатыря. Детская работа, Санкт-Петербург

Выставка – часть большого проекта Государственного музея истории религии (Санкт-Петербург), который шестой год реализует программу «Мир религии глазами детей». Юные художники и мастера декоративно-прикладного искусства Карелии были отмечены во всех номинациях. Несмотря на то что возраст авторов от детсадовского до тинейджерского, многие из них показали себя зрелыми мастерами декоративно-прикладного искусства. Таких Наполеона и Кутузова, какими их увидели  юные скульпторы, точнее мастера декоративной игрушки из Санкт-Петербурга, нет ни в одном музее мира: они человечны и даже трогательны. Привлекли витражи семейного творческого коллектива «Вдохновение художника»: сестры (родные и двоюродная) работают под руководством мамы. «Мой Ангел хранитель» – так называется оригами из бумаги, но точнее его нужно было бы назвать «Семейный ангел», ибо его авторы семилетняя Катя, ее мама Наталья Михайловна и папа Евгений Владимирович Кутыревы. «Солдатушки – бравы ребятушки» – коллективная работы участников детской музейной студии «Кижская палитра», которые хорошо известны в Петрозаводске.

На выставке представлены работы-победители конкурса, который проводит Музей истории религии. В марте-апреле они демонстрировались в музее в Петербурге, а потом отправились по России, в музеи, которые стали партнерами петербуржцев в реализации этого проекта. В детский центр музея-заповедника «Кижи» поступило 38 работ коллективных работ из Петрозаводска, районов Карелии, Новгорода Великого, из которых 24 лучших были переданы в Санкт-Петербург.

Выставка «Воинство небесное и земное» предварила пасхальную неделю, которая проходит в «Кижах» с 6 по 17 мая. Программа этого года включает игровое знакомство с пасхальными традициями, мастер-класс по изготовлению пасхального сувенира, экскурсию по выставке «Воинство небесное и земное». Как и в далекие времена участники программы познакомятся с народными играми и забавами, традиционными для пасхальной недели и сами в них примут участие. Украшением встречи станут записи колокольных звонов.