Новости культуры российских регионов
8 мая 2013
Северо-Запад

Симфонический оркестр Карельской филармонии возглавит Анатолий Рыбалко

Девятой симфонией Бетховена в Карельской госфилармонии открылся 7 мая Второй Международный фестиваль искусств «Онего-классик».

Грандиозный проект, над которым работали симфонический оркестр филармонии и три хора – два академических из ПетрГУ и Петрозаводской консерватории, а также хор Санкт-Петербургского университета культуры и искусств, был осуществлен под руководством петербургского дирижера Анатолия Рыбалко. Солисты были также из Петербурга – Ольга Шуршина, Дарья Росицкая, Антон Росицкий и Алексей Сазонов. Зал был полон, публика слушала не шелохнувшись и долго рукоплескала исполнителям.

Перед началом фестиваля на пресс-конференции Анатолий Рыбалко был представлен как новый главный дирижер Симфонического оркестра Карельской госфилармонии директором филармонии Ириной Устиновой:

– Анатолий Рыбалко не первый год работает с нашим оркестром, публике он полюбился.

Известно, что Карельская филармония и раньше делала предложение Анатолию Рыбалко, однако он согласился принять его только сейчас. Год назад пост главного дирижера покинул Мариус Стравинский, год оркестр работал без художественного лидера. По словам Ирины Устиновой, на форме оркестрантов это не сказало –был заложен крепкий потенциал в прежние годы,  к тому же на пользу музыкантам пошла работа с разными дирижерами. И все же год без главного дирижера – испытание для любого оркестра, которое не может пройти бесследно. Естественно, возник вопрос к новому главному дирижеру:

– Что вы поменяете в оркестре?

– Я пришел не на пустое место, до меня работали сильные дирижеры – Солдатов, Стравинский. Их вклад неоценим и никуда не делся, многое менять не придется, – дипломатично ответил Анатолий Рыбалко, но признал и сложности: – Если коллектив год работал без главного дирижера, то как коллектив без совместного музицирования он не развивался. На данном этапе перемен не будет, может быть, через какое-то время потребуется омоложение.

Контракт еще не подписан, к своим обязанностям Рыбалко приступит  в сентябре. План на следующий сезон верстается с учетом его пожеланий. В следующем сезоне Анатолий Рыбалко намерен исполнить с симфоническим оркестром Карельской филармонии Пятые симфонии четырех композиторов – Чайковского, Прокофьева, Шостаковича и Бетховена. На вопрос о пристрастии именно к Пятым симфониям Рыбалко не ответил – возможно, не услышал его. Разгадка ждет нас уже в новом сезоне. Пообещал дирижер, что на следующем фестивале «Онего-классик» прозвучит «Реквием» Верди.  На будущий сезон, юбилейный для симфонического оркестра, которому исполнится 85 лет, Рыбалко собирается пригласить своих предшественников – Олега Солдатова и Мариуса Стравинского.

В эти же дни проходит еще один фестиваль – «Белые ночи Карелии»  с более богатой историей. Когда год назад вдруг возник «Онего-классик», казалось двум фестивалям, да еще проходящим в одно время, будет тесно в Петрозаводске. Однако конкуренция совершенно не сказалась на присутствии публики в залах – они заполнены на обоих фестивалях, зато художественное соперничество придало остроту завершению сезона. 

Фестиваль «Онего-классик» проходит при поддержке Министерства культуры Карелии. Министр Елена Богданова пообещала и впредь помогать фестивалю. А  в конце пресс-конференции она выдала сенсацию: в следующем году Валерий Гергиев и его «Пасхальный фестиваль» снова приедут в Карелию. Маэстро побывает в Беломорске, выступление в котором в последних интервью неизменно называет среди самых памятных за последние годы,  а также, возможно, в Кеми и Сегеже.

На фестивале «Онего-классик» выступят пианист Сергей Главатских с Рахманиновской программой, классик-фолк-джаз вокальная группа из Белоруссии «Камерата», оркестр русских народных инструментов «Онего» и солистка Большого театра Марина Шутова, дирижер Мариус Стравинский и кларнетист Игорь Федоров, Академический симфонический оркестр Московской филармонии под управлением Юрия Симонова и скрипач Айлин Притчин. 1 июня пройдет концерт ОРНИ «Онего» к Международному дню защиты детей, на котором выступят юные лауреаты российских и международных конкурсов. Благодаря акции «Подари билет ребенку» на этом концерте смогут побывать дети-инвалиды, сироты, детдомовцы и дети из семей со сложной жизненной ситуацией. Завершится фестиваль 12 июня, в День Республики, концертом на площади в центре Петрозаводска с участием Дины Гариповой.