Новости культуры российских регионов
6 мая 2013
Центр

Мастер – класс!

В центре Черноземья работает выставка народного творчества и художественных ремёсел.

Она – юбилейная, десятая  по счету: областная  выставка «Мир стоит на мастерах», представляющая авторские работы ведущих умельцев области, открылась в Воронежском областном центре народного творчества. Центр  – один из  соучредителей и  организаторов мероприятия; второй – департамент культуры и архивного дела Воронежской области.

Глаза разбегутся и душа запоет – вот что произойдет со зрителем, который в срок до 31 мая решит побывать по адресу улица Кольцовская,   56-а. Более семисот  экспонатов – рукотворных творений 130 мастеров практически из всех районов области, продолжающих ее ремесленные традиции, плюс старинные предметы быта, народный костюм – вошли в экспозицию.

Ярмарки краски

Выигрывает выставка и с точки зрения организации показа. На этот раз она успешно «обжила» новые интерьеры – расположилась в собственном выставочном зале  Центра, обнаружив такие замечательные его свойства, как подходящая для экспонирования освещенность и конструктивные особенности, благодаря которым экспозиция  смотрится колоритной панорамой. Расположенное по центру одной из стен импровизированное подворье  как бы излучает, транслирует  энергетику в каждую «точку» выставки, доводит до каждого посетителя.  Браво сотрудникам Центра, подошедшим к делу  не просто ответственно и изобретательно, но – с любовью. В противном случае сухие, дежурные демонстрации работ получаются – несмотря на их качество. А тут – атмосфера нарядной ярмарки: гуляй, наслаждайся мастерством талантливого ремесленного люда! Радуйся хорошему настроению и набирайся ума-разума (о чем – чуть позже).

– Проект «Мир стоит на мастерах» имеет для нас очень важное значение, – отметила директор Центра Вера Галюк. – Потому что цель выставки, как ни громко будет сказано – возрождение и развитие национальных, самобытных ремесленных традиций именно нашей, Воронежской области.  За этим стоит кропотливая работа людей, занимающихся восстановлением традиционных ремесленных направлений и передающих свое мастерство детям, с которыми они самоотверженно занимаются. Будущее – за такими детьми. За нашими детьми, которым привита любовь к прекрасному. Они не вырастут не знающими своих корней, своих национальных истоков.

Русский  модерн

Дерево, береста, глина, вышивка, кружево и многое другое; ассортимент  – богатейший. И это далеко не предел.

– Я преподаю суровый, скажем так, дизайн: гвозди, шурупы... Но когда мои студенты видят то, что сейчас представлено на выставке – стопроцентное преобразование природы в творчество, в образ – они просто растворяются в этом, – поделилась  преподаватель Воронежского художественного училища Ирина Гончарова, оказавшая профессиональную помощь в подготовке экспозиции. – А ведь некоторые  люди даже не знают о том, что существует целое направление в искусстве, которое называется русским модерном. Более ста лет великий литературный критик Стасов поднял это направление до уровня государственной проблемы. И, слава Богу, кое-что сохранилось именно  с тех времен – древние истоки русского творчества, нашей русскости.

Велика Россия: какой город ни возьми – везде есть нечто свое, «фирменное». Аутентичные вещи – живые и настоящие; современные люди тянутся к ним настолько охотно, что сомнений не остается: будущее у народного творчества – есть, и оно светлое. Неслучайно многие туристические маршруты, в том числе и в Черноземье, разработаны с тем, чтобы показать туристам пункты  сосредоточения ремесленной культуры, познакомить с  лучшими мастерами.

Возможность такого знакомства предусматривает и выставка на Кольцовской:  в рамках ее работы проходят мастер-классы народных  мастеров Воронежской области по изготовлению глиняной игрушки, традиционной текстильной куклы,  плетению кружева, росписи сувенирных пряников, бисероплетению, резьбе и росписи по дереву.