Новости культуры российских регионов
6 мая 2013
Центр

«Реки» эмоций и звуков

Группа «Обе-рек» презентовала новый видеоклип.

Название «Обе-рек» знакомо каждому воронежскому любителю рок-музыки. Появившись в 2004 году, коллектив довольно быстро стал одним из популярнейших составов столицы Черноземья. Выступления команды считались непременным атрибутом местных фестивалей. Но статус локальной звезды «Обе-рек» не устроил, и спустя несколько лет музыканты издали второй номерной альбом, «Ты», на известнейшем «альтернативном» лейбле «Кап-Кан». А ещё  через год группа «выбилась» в номинанты премии «RAMP»…

Сейчас «Обе-рек» – весьма известный, активно гастролирующий коллектив, которому, как показало воронежское выступление, по силам собрать несколько сотен человек в стенах довольно немаленького клуба. Что не всегда удаётся и гораздо более известным «бэндам». Востребованность «оберековской»  музыки, то бишь, доказана.

Человеческий язык

Основная масса пришедших на  воронежскую презентацию клипа не стала «жаться к стеночкам», а ринулась к сцене, активно поддерживая любимых музыкантов. Начало мероприятия выдалось просто феерическим. Давно ли в Воронеже массовые рок-концерты стали теплым «междусобойчиком», где люди с удовольствием общаются, а асоциальные элементы отсутствуют в принципе?..

Следующий сюрприз – звук. Музыканты вышли (практически без задержки!) – и как дали жестких альтернативных риффов! Тут быть бы каше, свисту и перегрузу – ан нет. Отстроили, сделали, потрудились – и результат не заставил сказаться. Распространённому мнению, что «рок должен звучать черт знает как», «оберековцы» противопоставили весьма  качественный саунд, за что – отдельное спасибо. Для исполнения некоторых вещей вокалист Денис Михайлов брал акустическую гитару, которую было прекрасно слышно.

В процессе  стало понятно, почему всё-таки группа так «выросла» за 9 лет существования.  При некоторой мелодической зажатости музыканты не скупятся на разнообразные аранжировки. Поэтому – интересно. А ещё – потому, что фронтмэн (в отличие от многих местных «пост-битлов») не производит впечатления махрового провинциала. Денис умеет разговаривать с аудиторией  человеческим языком (большая редкость, поверьте на слово), прекрасно знает, как «разогреть» публику, не копируя приёмчиков условного Кинчева дефис Кипелова. Один этот момент на протяжении нескольких часов поддерживал в зале ту чудесную атмосферу, которая сложилась стихийно к началу концерта.

Просто и трогательно

При всех положительных моментах возникло стойкое ощущение, что авторам «оберековских» песен иногда немного не хватает внутренней свободы. Стилистика соблюдается практически неукоснительно: «квадратные» структуры «русскороковых» мелодий обрамлены «альтернативными» пассажами, чаще всего – без ритмических «ломок», временами перетекающими чуть ли не в мелодик-дэт-метал. Почему бы не разнообразить немножко мелодическую и стилистическую палитру? А заодно – и слегка «оживить» тексты, сделав их чуть смелее и ближе к жизни…

Но, конечно, эти пожелания – всего лишь стороннее стремление довести материал до блеска. А не попытка починить то, что и так работает. «Обе-рек» особенно хорош на фоне безликой массы «новой российской альтернативы». В творчестве  групп такой направленности  частенько просто не за что зацепиться – выдают полное непотребство…

Основательно «накормив» аудиторию «бэстом» разных лет, музыканты перешли к кульминации вечера: демонстрации клипа.

– У нас есть совершенно разные по жанру по клипы: артхаусные, приключенческие, – напомнил публике Денис Михайлов. – Но всегда мы стараемся заложить в видеоряд наши эмоции, ощущения, философию, которые хотелось бы донести до слушателей.

Свежий видеоклип «Уходи» явился своеобразным ответом группы затянувшейся зиме (которая,  слава Богу, кончилась). Зимняя тематика (видео довольно малобюджетное, но при том – совершенно цельное и, главное, настроенчески точное) стала тем необходимым фоном, на котором и развернулось  сюжетное действо – практически театр одного актера. Вышло просто, но трогательно.

Режиссером видео выступил барабанщик коллектива Евгений Гомоной. После заслуженных оваций в свой адрес Евгений взял гитару и представил, по его собственному выражению, «смертельный номер, когда барабанщик играет и поёт». Смертельного, впрочем,  было немного: пара довольно милых вещей никого ещё до могилы не довела.