Новости культуры российских регионов
26 апреля 2013
Поволжье

В «Современнике» показали спектакль о войне

Детский музыкальный театр «Задумка» показал для учеников самарских школ и ветеранов Великой Отечественной войны музыкальный спектакль «Мы рождены не для войны!».

Что могут знать о Великой Отечественной войне современные школьники? А тем более что они могут о ней рассказать? Как говорит художественный руководитель «Задумки» Елена Колотовкина, «разговаривая с детьми, мы вдруг выяснили, что они знакомы с войной только по компьютерным играм, о реальной же Великой Отечественной имеют самые смутные представления. Для них это что-то очень абстрактное, далекое. Когда это было? С кем и зачем? И спектакль отчасти возник именно потому, что нам захотелось им рассказать». Режиссер коллектива Наталья Семенова включила в сценарий песни военных лет, стихи Симонова и Рождественского, отрывки из прозаических проведений. В спектакле много  хореографических номеров, для исполнения которых детям пришлось, как настоящим актерам, научиться сопереживать, пропускать через себя. И спектакль получился не о героизме, не о великих сражениях. Он, скорее, о хрупкости бытия, о расставании, о долгом ожидании возлюбленного и любви матери к сыну. Ребята, которым по девять-десять лет, читают стихи о тех мальчишках и девчонках, которые росли и взрослели в годы войны, которые отдавали последний кусочек хлеба своей сестренке или маме. Девушки и юноши рассказывают о первой любви, которая так и не случилась. «Я заметила, что многие девчонки после этого спектакля, — говорит Елена Колтовкина, - и в других концертных номерах стали танцевать совершенно по-другому, здесь не прикроешься улыбкой, техникой, здесь нужно внутреннее переживание».

Спектакль «Мы рождены не для войны!» назван по первой строчке песни, которую написала бывшая воспитанница «Задумки» Ольга Андреева. Эту постановка впервые показали на 65-летие Победы. Но первые исполнители выросли и ушли из школы, и спектакль восстановили уже с новыми артистами «Задумки».