Новости культуры российских регионов
24 апреля 2013
Поволжье

Любимое дело любителей

Областной фестиваль любительских театров «Град Китеж» завершился в нижегородском Доме актера.

Он вновь показал, что людьми, работающими в любительских театрах, управляет именно любовь. Не получая за свою работу ни денег, ни наград, они занимаются творчеством, потому что просто не могут без него жить.

У большей части любительских театров нет возможности шить дорогие костюмы, изготавливать полноценные декорации. Однако воодушевление актеров и фантазия постановщиков заставляют не замечать внешних недочетов и верить, что узкие полоски ткани, свешенные с потолка, – это деревья, а пустота, над которой исполнители «ужинают» - в самом деле, накрытый стол.

В этом году количество коллективов-участников вновь возросло. Спектакли оценивало профессиональное жюри, председателем которого была Татьяна Тарасова – старший преподаватель кафедры режиссуры бывшего ГИТИСа.

В программе оказалось несколько сказок, из которых особенно запомнилась и была отмечена жюри постановка «Исчезновение принцессы Фефелы III», показанная театром «В мастерских» из поселка Доскино. Режиссер театра Валентина Власова, которая для своих спектаклей всегда находит новый, малоизвестный материал, не отступила от своего правила и в этот раз, познакомив зрителя с пьесой Л. Титовой и А. Староторжского. Забавная история спесивой принцессы, склонной распускать руки и распугавшей всех женихов, буквально заразила зрительный зал веселой, озорной энергетикой.

Первую премию жюри присудило спектаклю театра ОАО «ДК ГАЗ» «Стеклянный зверинец» по известной пьесе Теннеси Уильямса, поставленной режиссером Зоей Куликовской.

Большая часть спектакля проходила в легком полумраке, освещенном лишь двумя фонарями, которые включались и управлялись самими актерами, рассказывающими историю о том, как иллюзии разбиваются о реальность, подобно хрупким фигуркам из стекла. Классическая и джазовая музыка окутывали все вокруг атмосферой поэтической задумчивости. Поэзия ощущалась в голосах, пластике, костюмах, даже в сдержанном построении декораций. Занавес, похожий на призрачную дымку, делил пространство сцены, делая ее глубже и больше.

Ставший обладателем Гран-при фестиваля театр-студия «Листопад» в который раз ошеломил. В этом году театром был представлен спектакль-дуэт о любви, пронесенной через долгие годы, «Дело святое» по пьесе Флорида Булякова (режиссер Ирина Кучина). Своей игрой актеры заставляли забыть обо всем на свете: спектакль шел при полной тишине зала. Но стоило отзвучать последним аккордам действия, взорвались аплодисменты.