Новости культуры российских регионов
19 апреля 2013
Северо-Запад

Лев Аннинский: «Студенты – мои любимые читатели»

Встречи в Петрозаводске провела редколлегия журнала «Юность».
Лев Аннинский и Валерий Дударев

В Петрозаводском государственном университете Льву Аннинскому рассказали, что некоторые студенты, изучающие его работы,  удивились: "Как, он еще жив?" Для них Аннинский живой классик. На классика он и вправду похож: седой, с бородой, очень острым взглядом. Как признался критик, студенты его любимые читатели.

Лев Аннинский приехал в Петрозаводск в составе делегации редакции журнала "Юность". По словам главного редактора журнала Валерия Дударева, в России есть всего два литератора, к которым идут с вечным вопросом "Как жить?". Это Валентин Распутин и Лев Аннинский.

Маститый критик назвал "Юность" одним из немногих живых читаемых журналов. Лев Аннинский рассказал о своих давних, еще с 50-х годов, связях с Карелией. После окончания филфака МГУ он остался не у дел – аспирантуру в 1956 году после событий в Венгрии прикрыли, и ему предложили сделать исследование по журналу «Север», издающимся в Петрозаводске. Потом он часто бывал на Севере: как турист, с рюкзаком, исходил его весь, на байдарках летом, на лыжах зимой: «Я влюблён был в Север». Но вот в Петрозаводском университете не был ни разу, это первое знакомство.

В подарок научной библиотеке ПетрГУ Лев Аннинский и Валерий Дударев оставили книги и журналы.