Новости культуры российских регионов
19 апреля 2013
Поволжье

«Жестокие игры» студентов

Студенты театрального факультета Университета Наяновой (курс Вячеслава Гвоздкова) выпустили спектакль по пьесе Алексея Арбузова.

Дипломный спектакль студенты показывают в аудитории, которая пять лет служила им родным домом.  И теперь их стараниями превратилась в городскую квартиру по одну сторону зрителя и в скромное жилище где-то на севере - по другую. Публика же оказывается между этих двух миров. Режиссер - педагог Алла Скивко - поясняет: несмотря на то, что пьеса написана в 70-е, ребятам она  показалась вполне современной. И  в спектакле появляются сотовые телефоны, Интернет, магазин «Пятерочка» - но это, пожалуй, и все.

Главные герои - Нелька (Екатерина Соловьева), Кай (Даниил Богомолов), Терентий (Артем Кондрашов), Никита (Владимир Морякин) - двадцатилетние ребята, одинокие, озлобленные, потерявшиеся в этом неуютном мире. И в итоге получается история об изгнанных из рая. А рай - это детство, в котором все когда-то были любимыми и нужными. В паузах между сценами звучат отрывки из детских песен советских времен. Тема тоски по утерянному звучит довольно ясно и проникновенно, так что ближе к финалу зрители хлюпают в носовые платки.

Современность же не вполне очевидна, кругом отзвуки 70-х, а то и 60-х годов. Это и язык, на котором вполне серьезно говорят герои, многозначительные оценки и выводы, не свойственные нынешнему поколению. И главное - герой, который призван указать на другую, полную эмоций и здоровых страстей жизнь, - брат Кая Миша (Игорь Новиков). Бородатый альтруист в свитере и с гитарой, покоряющий северные просторы, был актуален в семидесятые.

Но, кажется, цель указать истинный, верный путь в спектакле и не ставили. И герои в конце концов сами находят в себе душевные силы. Не ждать, а самим отдавать - становится главной мыслью. В любом случае спектакль получился живым, о нем хочется думать и в нем хочется находиться - посредине, между двух сцен, между двух миров: реальным и почти сказочным северным миром, где до сих пор нет сотовых телефонов.