Новости культуры российских регионов
17 апреля 2013
Поволжье

Горького закружат в танце

Оперный театр готовит нижегородцам сюрпризы.

Болгария, джаз, Максим Горький и балет. Как вам такое сочетание? А между тем уже в следующем году у каждого нижегородца будет возможность лично посмотреть на результат столь неожиданного альянса стилей и искусств.

В Нижегородском оперном театре принят к постановке необычный спектакль.

Если точнее, спектаклей будет два - пара «этнических» одноактных балетов. Один из них, итальянская «Нунча», недавно уже был поставлен в Чувашском оперном театре. Кстати, осенью минувшего года «Нунчу» показывали в нижегородском драмтеатре. Второй балет, по мотивам валашской сказки Максима Горького «О маленькой фее и молодом чабане», станет российской премьерой.

Музыку к обоим спектаклям написал болгарский композитор К. Ламбов, известный в мире в первую очередь как джазовый пианист. Впрочем, также им написаны оперы, симфонии, кантаты, концерты и уже упомянутый балет «Нунча», успешно исполняемые в самых разных странах мира.

На недавнем худсовете Ламбов лично представил музыку к обоим балетам. Сложная, яркая, насыщенная драматизмом партитура, конгениальная текстовым первоисточникам, вызвала явный интерес у собравшихся. «Постановщикам придется немало потрудиться над некоторыми заковыристыми кусочками», - резюмировал художественный руководитель балета театра Валерий Миклин. Заявленные в качестве балетмейстеров Елена Лемешевская и Галина Никифорова из Чувашского театра оптимистически отнеслись к такому прогнозу: «Мы привнесем в балет лирику и женское начало. Многое станет ясно в процессе работы».