Новости культуры российских регионов
17 апреля 2013
Сибирь

В творческой форме

Областной художественный музей представляет выставку живописи и графики Николая Лисицына.

Музей редко предоставляет свои залы для показа произведений самодеятельных художников. Но случай с Лисицыным особый. Ветеран клуба «Колорит», художник, режиссер, артист и поэт, Николай Иванович нынче отмечает 90 лет со дня рождения. Юбилейной дате и посвящена выставка, которая включает графические и живописные работы.

Девять десятилетий включают и школьные опыты редактора стенгазеты, и мечту о профессии художника,  когда Николай лет в 14 впервые попробовал писать маслом, и годы войны – Лисицын воевал на Первом украинском фронте во взводе связи стрелкового батальона, прошел Германию и Чехословакию, и работу в послевоенном селе Кожевниково Томской области.

Не имея специального образования, Николай Лисицын вел занятия драматического кружка, писал сценарии праздничных мероприятий, сочинял стихи и рисовал декорации к спектаклям. Тогда же стал пробовать себя в живописи, картины нравились окружающим, это вдохновляло и придавало уверенности в своих силах. Писал нашу родную сибирскую природу, портреты родных и земляков, множество разнообразных натюрмортов. Здесь появилась у Николая Ивановича и еще одна творческая страсть: копировать картины великих художников - Н.Шишкина, И. Айвазовского, К. Брюллова.

Масляной живописью он занимается с 1954 года, работает во многих жанрах: пейзаже, натюрморте, портрете, жанровой картине. Творчество Николая Ивановича Лисицына наполнено светом, редкостной детской радостью, чистотой и искренностью. Творческая жизнь Николая Ивановича всегда была очень активной: он - участник множества городских, областных, зональных и персональных выставок, которые проходили в томской «Арт-галерее», городском Доме ученых. Сотни его картин украшают стены общественных зданий Томска, висят в квартирах томичей, есть и в хранилищах музеев.
В свой юбилейный год он по-прежнему в отличной творческой форме: пишет новые картины, сценарии, вышло два сборника его стихов, готовится третий.