Новости культуры российских регионов
16 апреля 2013
Поволжье

Без шпаги и плаща

В театре драмы репетируют «Двенадцатую ночь».
Десять лет назад в театре поставили «Гамлета, Принца датского», а три года назад он попрощался со зрителями. С тех пор Шекспира в репертуаре драмы не было. Меньше чем через месяц этот пробел будет восполнен. Правда, на сей раз зрителей ждет Шекспир не трагический, а комический.
«Двенадцатую ночь» многие помнят по старому советскому фильму с Кларой Лучко и Аллой Ларионовой. Московского режиссера Карена Нерсисяна нижегородцы знают по спектаклям «Последний поединок Ивана Бунина», «Мурли» и «Одноклассники». Он и ставит сейчас знаменитую комедию английского классика, отмечая, что она не имеет ничего общего с костюмными пьесами плаща и шпаги.
«У Шекспира не бантики и финтифлюшки, а сама жизнь. Она может быть и грубой. Но она всегда прекрасна. Работать с таким материалом – счастье. У Шекспира каждое четверостишие – космос, и это безумно интересно», - считает режиссер.
Главные роли в «Двенадцатой ночи» исполнят Сергей Блохин, Мария Мельникова, Алексей Хореняк, Юрий Котов. Вообще же спектакль будет густонаселенным, и даже эпизодические роли обещают стать запоминающимися – все-таки Шекспир!
Сценографией и костюмами занимаются московские художники Ольга Лагеда и Янина Кремер. Балетмейстер постановки – Асия Горбачева, автор музыкального оформления – Михаил Хейфец.
Ближайшие даты премьерных показов – 21 и 25 апреля, 7, 16 и 30 мая.