Новости культуры российских регионов
5 апреля 2013
Поволжье

«Принцесса и свинопас» едут в Дзержинск

Актеры Сызранского театра покажут свое искусство на обменных гастролях.

В этом месяце проходят обменные гастроли Сызранского драматического театра с Дзержинским театром драмы. Обе труппы во время гастролей показывают свои лучшие спектакли. Это первый совместный проект двух театральных коллективов.

На сызранской сцене с 5 по 7 апреля были представлены спектакли «Дядюшкин сон» (по повести Федора Достоевского) и «Квадратура круга» (по пьесе Валентина Катаева). Обе постановки вызвали у зрителей множество положительных откликов. Кроме того, актеры из Дзержинска показали в Сызрани музыкальную сказку для детей «Исчезновение принцессы Фефелы» по пьесе Ларисы Титовой и Александра Староторжского.

Сызранский драматический театр чуть позже покажет в Дзержинске три свои постановки. Это «Семейный портрет с посторонним» по пьесе современного драматурга Степана Лобозерова, «Свободная пара» по произведению признанного мастера вестерна из Америки Дарио Фо и музыкальная сказка по мотивам прозы Ганса Христиана Андерсена «Принцесса и свинопас».

Кстати, это не единственная приятная новость для поклонников драматического театра из Сызрани, которые несколько приуныли после ухода  в конце прошлого года главного режиссера Виктора Курочкина. Недавно труппа Сызранской драмы вновь пополнилась артистами. После нескольких лет самостоятельной творческой деятельности в этот театр вернулся один из ведущих артистов Николай Гонтаренко, знакомый зрителям по спектаклям «Модная лавка», «Лекарь поневоле», «Гроза», «Дуэнья» и другим. Кроме того, должность артистки театра теперь закрепилась за Ольгой Басовой, студенткой четвертого курса актерского отделения Сызранского колледжа искусств и культуры имени О.Н. Носцовой. Ольга не раз принимала участие в спектаклях сызранского театра, и ее работы были отмечены зрителями и режиссерами.

А 29 марта на сцене Сызранского театра драмы состоялась долгожданная премьера спектакля «Касатка» по пьесе Алексея Толстого. Постановка Владимира Хрущева, приглашенного тольяттинского режиссера, работающего в Молодежном драматическом театре, прошла с большим успехом. В главных ролях блеснули заслуженные артисты Юрий Адрухович и Татьяна Дымова, которая в этом году получила премию губернатора Самарской области. Теперь, как рассчитывают авторы спектакля по толстовской пьесе, он должен стать одной из визитных карточек театра.