Новости культуры российских регионов
4 апреля 2013
Северо-Запад

РОЖДЕСТВЕНСКИЙ В ПЕТЕРБУРГЕ

Главный приглашенный дирижер Заслуженного коллектива России академического симфонического оркестра Санкт-Петербургской филармонии Геннадий Рождественский дает большую серию концертов в городе на Неве.
Геннадий Рождественский. Фото Д. Рылова

В мае Геннадию Рождественскому исполняется 82 года. Как дирижер он дебютировал 62 года тому назад в Большом театре, и за эти годы стал одним из самых известных и востребованных российских дирижеров: в годы идеологических репрессий он исполнял запрещенную музыку Прокофьева, Шостаковича, Бриттена, Стравинского, много играл опального Шнитке. В разные годы Геннадий Рождественский руководил Королевским Стокгольмским филармоническим оркестром, Симфоническим оркестром Би-би-си, Венским симфоническим оркестром, Симфоническим оркестром Министерства культуры СССР и другими. Он – кавалер орденов России, Франции, Японии, почетный академик Шведской и Британской академий, просветитель, автор четырех захватывающих книг о музыке. Его исполнения сочинений, о которых раньше не знала публика, становятся широко известными и популярными, как , например, балет «Весна священная» Стравинского, которым Рождественский впервые в СССР дирижировал в Большом театре в 1965 году.

В Большом зале петербургской филармонии Геннадий Рождественский дает четыре концерта. И в каждом – открытие нового сочинения: на концертах 4, 9, 14 и 19 апреля оркестр под управлением Рождественского исполнит, в том числе, и малоизвестную, не часто исполняемую музыку петербургских композиторов XX-XXI веков. В концертах примут участие самые близкие дирижеру люди, члены его семьи: супруга Рожественского пианистка Виктория Постникова исполнит 4-й концерт Рахманинова, сын, скрипач Александр Рождественский – концерт Щедрина. Геннадий Рождественский – не только выдающийся музыкант, но и талантливый литератор: в субботу он представит свою новую книгу воспоминаний.