Новости культуры российских регионов
3 апреля 2013
Северо-Запад

Север. Печаль. Тишина…

В Музее изобразительных искусств Карелии открылась выставка «Два монолога о Севере» Маргариты Пермяковой и Ольги Юнтунен.
Маргарита Пермякова. Красные холмы

Художницы разные – по манере  изображения,  по взгляду на жизнь. Название выставки заранее настраивает на два противоположных взгляда на Север.

Маргарита Пермякова видит Север красочным, воздушным и праздничным.  Иногда ее акварели напоминают рериховские  образы.  Акварельные соборы  на листах Маргариты словно плывут в небесах, иногда не понять, где же та невидимая граница, что разделяет воду  и небо.

Акварели, офорты и темпера Ольги Юнтунен выполнены совершенно в другой манере: сдержанны по колориту,  в них нет ярких сюжетов. Все очень буднично, спокойно, размеренно, но за этой нарочитой сдержанностью  и обыденностью читается  затаенная глубина. Непостижимая, непонятно почему и как возникающая в сердце вселенская печаль: начинаешь думать о жизни и смерти, философствовать о  прожитом и хочется  уехать туда, в эти просторы, где серебрится вода на апрельском солнце, где над серыми избами играет солнце, где карельский камень согрет  редким солнечным светом. 

У Ольги Юнтунен названия  нарочито сухи,  констатируют  время  и место: «Деревня Суйсарь. Ноябрь», «Май в Куйтеже», «Апрельское утро», «Туман. Косалма», «Вечер в Подпорожье». У Маргариты Пермяковой  названия указывают на состояние: «Весеннее настроение», «Осенний дождик», «Заонежские просторы», «Прозрачный день», «Красные холмы», «Тишина».  

Обе художницы,  и это при всей разности объединяет их,  приехали в Карелию в молодости: Маргарита из Ялты, Ольга из Сибири. Обе преподают живопись.  А еще объединяет  их  трудно уловимое состояние тишины – каждая сумела передать его в своих работах.