Новости культуры российских регионов
1 апреля 2013
Поволжье

«Одну минуту» Елены Галяниной покажут в Каннах

В Каннах с 15 по 26 мая пройдет 66-й международный кинофестиваль. В рамках проекта Short Film Corner будет показана лента «Одна минута» уроженки Новокуйбышевска Елены Галяниной.

Short Film Corner - площадки для творческого и делового общения профессионалов и продвижения короткометражного кино. Вместе с конкурсной программой она входит в проект «Каннские короткометражные фильмы». Для конференций и творческих мастерских по короткометражному кино в Каннах отведена специальная зона.

Фильм «Одна минута» Елены Галяниной уже был участником и победителем не одного международного кинофестиваля. Весной прошлого года он стал обладателем Гран-при Рижского международного фестиваля социального короткометражного кино «Голый король», а в июне 2012-го Елена Галянина представила киноленту самарскому зрителю. В 2002 году Елена Галянина окончила факультет искусств Самарского педуниверситета. После переезда в Москву окончила курс кинорежиссуры у Владимира и Анны Фенченко, после чего вновь поступила в киношколу в мастерскую Анны Фенченко и Николая Хомерики. Итогом второго года обучения стала картина «Одна минута», рассказывающая историю застрявшего в лифте бизнесмена. В замкнутом пространстве герой слышит голос девятилетнего ребенка (себя самого), точно так же застрявшего в лифте 35 лет назад. Вопросы ребенка (а по сути, вопросы самому себе) заставляют бизнесмена по-другому взглянуть на прожитую жизнь и пересмотреть значение достигнутых за это время успехов.

«Мне поступило предложение от знакомой сценаристки Тани Загдай, - рассказала Елена Галянина об истории создания кинокартины, - она видела «Экзамен» и посчитала, что мой подход был бы уместен для экранизации ее замысла. Таня училась в сценарной мастерской Михаила Фатахова, а у него еще была вторая мастерская - продюсерская в Нью-Йоркской киношколе. Михаил пригласил Таню на питчинг к продюсерам, сценарий был отобран для постановки. За организацию процесса взялся Владимир Якимович - выпускник Нью-Йоркской киношколы, который искал материал для дипломной работы. Мы встретились, друг другу очень понравились, итогом встречи стала фраза: «Девчонки, давайте что-нибудь замутим». Вот, замутили».